Куратора ЖКХ нашли в Москве

СПб. Бывший чиновник московской мэрии Владимир Лавленцев, семья которого владеет крупной строительной компанией "АРКС", станет новым вице–губернатором Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение в городской парламент кандидатуру Владимира Лавленцева на пост вице–губернатора, курирующего ЖКХ. Ожидается, что депутаты утвердят его на ближайшем заседании в среду.
Владимир Лавленцев может стать самым молодымвице–губернатором в правительстве Петербурга, ему всего 33 года. Однако опыт работы на госслужбе у него имеется — до ноября 2010 года он работал первым заместителем главы департамента госзаказа капитального строительства Москвы. После назначения Сергея Собянина мэром столицы вместо Юрия Лужкова Лавленцев уволился по собственному желанию и перешел на работу в группу компаний "АРКС" (специализируется на реализации крупных проектов инфраструктурного, жилищно–гражданского и инженерного строительства). Основным владельцем холдинга является его отец Александр Лавленцев.
Экс–префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь говорит, что в то время, когда Владимир Лавленцев курировал в мэрии госзаказ, ГК "АРКС" часто выигрывала тендеры на строительство объектов за счет бюджета. "При Юрии Лужкове в мэрии было немало "трудовых династий", когда чиновник руководил той сферой деятельности, где активно работали его родственники" — отмечает он.
Так, например, "АРКС" участвовал в строительстве Третьего транспортного кольца, автодороги М–9 "Балтия", реконструкции Каширского и Дмитровского шоссе и ряда других объектов. По данным компании, портфель заказов "АРКС" составляет 100 млрдрублей. В 2011 году подконтрольная влиятельному бизнесмену Геннадию Тимченко "Стройтрансгаз" купила 21% акций "АРКС". "Думаю, что в связи с назначением Лавленцева в скором времени стоит ожидать выхода "АРКС" на петербургский рынок" — прогнозирует Олег Митволь.
Вакансия вице–губернатора, курирующего ЖКХ, освободилась в феврале. Сергей Козырев был вынужден уволиться после критики президентом Владимиром Путиным резкого роста квартплаты в Петербурге. Временно сферу ЖКХ поручили курировать вице–губернатору Василию Кичеджи.