"Кофе хауз" не удалось отстоять в суде завышенные цены на кофе в аэропорту Домодедово

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Кофе хауз" не смог оспорить в суде решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Московской области, обвинившего сеть кофеен в завышении цен в аэропорту Домодедово.

" Кофе хауз " проиграл в суде управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Московской области, ранее обвинившему известную российскую сеть кофеен в установлении монопольно высоких цен на продукты питания в аэропорту Домодедово, сообщают "Ведомости" в понедельник, 13 мая.
В стерильной зоне аэропорта доминировали три заведения общественного питания "Кофе хауз" (22,17%), "Шоколадница" (22,57%) и ООО "Русэкспорт" (17,9%). При этом цены в меню "Кофе хауз" на территории аэропорта были выше, чем на те же самые блюда в точках сети, расположенных на территории Москвы, где "Кофе хауз" не занимает доминирующего положения.
Управление пришло к выводу, что владелец "Кофе хауз" — ООО "Кофе хауз. Эспрессо и капучино бар" — установил монопольно высокие цены, чем нарушил закон "О защите конкуренции".
"Кофе хауз " не стал снижать цен, подтвердил изданию неназванный сотрудник кафе. Вместо этого сеть обжаловала решение антимонопольного ведомства в суде. Юристы компании заявили, что УФАС неверно оценило объем рынка. Однако сеть не представила экономического обоснования цены кофе. Суд отклонил иск.
ФАС также признала нарушителем закона о конкуренции сеть кофеен "Шоколадница". После этого соки и воды в кофейнях сети на территории аэропорта подешевели более чем на 10%.
Кофейни "Кофе хауз " в стерильной зоне Домодедово в 2010 году принесли сети пятую долю прибыли. Выручка кафе в 2010 году составила 110,8 млн рублей, расходы — 67,7 млн рублей, операционная рентабельность — почти 39%.