"Зенит" упустил победу с "Ростовом", сыграв 1:1

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургский "Зенит" упустил победу в матче с "Ростовом" сыграв вничью 1:1. "Зенит" практически лишился шансов на чемпионство, увеличив отставание от московского ЦСКА за два тура до финиша до 5 очков. Кроме того, матч с ростовчанами показал, что внутренние проблемы петербургской команды далеки от разрешения.

За три игры до конца чемпионата России петербургский "Зенит" приехал в гости к "Ростову". За несколько часов до начала матча в Ростове в московском дерби ЦСКА разгромил "Локомотив" со счетом 4:1. Петербургскому клубу, чтобы сохранить шансы на золотые медали, теперь обязательно нужно было выигрывать.
Обе команды активно начали встречу, обозначив атакующий характер встречи. На 4-й минуте Дьяков опасно подрезал мяч в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Петербуржцы ответили атакой с правого фланга. Халк, получив мяч у бровки, легко ушел от защитника и сделал прострел в штрафную площадь. Снаряд отскочил к Витселю, который пробил не сильно, но за него сыграла кочка, от которой мяч перелетел через руки Плетикосы в ворота "Ростова".
Пропустив казусный гол, ростовчане не скисли, а стали активнее наседать на ворота Малафеева. Кочиш в красивом прыжке бил через себя, но удар получился неточным. "Зенит" успел забить и второй гол, но Данни, отправивший мяч в ворота, был в офсайде, и взятие ворот справедливо отменили.
"Ростов" продолжал давить оборону петербуржцев. Кисенков опасно бил по воротам "Зенита", но Малафеев вытащил из ближнего угла. Тут же с лету ростовчанин бил второй раз, однако теперь попал в сетку с внешней стороны.
Полозов выскакивал один на один с Малафеевым. Мяч прокатился мимо вратаря, а нападающий замешкался и загубил момент. Через две минуты Калачев опасно бил в ближний угол петербургских ворот, но рикошетом, и хозяева смогли заработать лишь угловой.
Вторая половина встречи началась с активности хозяев поля. Ростовчане постоянно угрожали воротам Малафеева, били из всех позиций.
Лучший момент в начале второго тайма упустил Халк. В очередной раз за матч Широков выдал прекрасный пас, метров на 30, бразилец принял мяч, убрал на замахе защитника, но с правой ноги не смог точно пробить по воротам. Было от чего зенитовцу схватиться за голову.
А атаки "Ростова" становились острее и острее. Калачев в полном одиночестве принял мяч перед штрафной "Зенита", пробил в дальний угол, но мяч в сантиметрах разминулся со штангой.
Решив оживить полузащиту своей команды, Спаллетти провел сразу две замены. Первым с поля был убран Роман Широков, который во втором тайме, за исключением пары моментов, был абсолютно незаметен на поле. Уходя, Широков не пожал тренеру руку и всем своим видом показал, что недоволен решением итальянца. Вторым с поля ушел Данни, которого также разозлила замена. Вместо них на поле вышли Лукович и Бухаров соответственно.
В центре поля у "Зенита" спокойнее не стало, а вот сзади в очередной атаке "Ростов" смог заработать пенальти. В борьбе за мяч правила нарушил Малафеев, получив при этом небольшую травму и желтую карточку. Точным ударом в угол Виталий Дьяков сравнял счет. Лучано Спаллетти тут же отреагировал на пропущенный гол, бросив в бой Луку Джорджевича. Однако "Ростов" продолжал атаковать и делал это интереснее петербуржцев.
На последней минуте основного времени Александра Бухарова снесли в штрафной ростовчан, но главный судья не назначил пенальти, зато наградил петербургского форварда карточкой за симуляцию.
Шесть минут добавленного времени изменить ситуацию не смогли. "Зенит" старался побороться впереди, забить гол, но так и не смог поразить второй раз ворота Плетикосы.
Петербургский клуб вновь не смог переиграть более слабого соперника. Кроме того, за два тура до финиша "Зенит" отстал от московского ЦСКА на 5 очков, практически теряя шансы на чемпионство. Также поведение игроков в сине-бело-голубой форме при заменах показывает, что внутренние конфликты в петербургском клубе еще далеко не исчерпаны.