Реставрация дворовых фасадов Зимнего дворца обойдется Эрмитажу в 100 млн рублей

Автор фото: Global Look Press

Государственный Эрмитаж ищет подрядчика на реставрацию дворовых фасадов Зимнего дворца – на эти цели музей планирует потратить 106 млн рублей. Обновленные фасады петербуржцы смогут увидеть в январе будущего года.

Государственный Эрмитаж ищет исполнителя работ по реставрации дворовых фасадов Зимнего дворца. Об этом свидетельствуют документы, размещенные на сайте госзаказа.
Кто станет победителем конкурса, станет известно 13 июня — подрядчик должен будет отреставрировать Кухонные, Первый церковный, Второй Церковный, Первый световой и Второй светой фасады. Стоимость таких работ оценивается в 106,4 млн рублей — именно такая цена госконтракта установлена в качестве минимальной в конкурсной документации.
В настоящее время на указанных фасадах частично осыпалась штукатурка и красочный слой, стены и цоколь здания загрязнены, а на элементах декора имеются сколы и трещины. Подрядчик будет обязан очистить поверхности, реставрировать штукатурную отделку и цоколь, заменить деревянные двери металлическими, а также заменить водосточные трубы.
Работы должны быть завершены в январе будущего года.