Хакеры похитили $45 млн из банкоматов по всему миру за несколько часов

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Банковская карта и наличные деньги.

Хакеры похитили $45 млн из банкоматов по всему миру, в том числе и в России, за несколько часов. Для этого они отменили лимиты на снятие наличных денег с карт, выданных банками Ближнего Востока, а затем воспользовались помощью своих сообщников.

Хакеры похитили $45 млн из банкоматов в 27 странах за несколько часов, сообщает РИА "Новости". Операция по снятию денег прошла 4 тыс. раз.
По данным полиции, хакеры получили доступ к индийскому оператору предоплаченных карт Visa и MasterCard, украв номера и пароли магнитных карт. Впоследствии карты были перекодированы.
Свои $45 млн хакеры сняли в два приема: первые $5 млн были сняты 21 декабря 2012 года в 4,5 тыс. банкоматах, а через два месяца — 19 февраля — киберграбители сняли еще $40 млн, для этого им понадобилось 36 тыс. транзакций.
Сотрудникам правоохранительных органов США удалось выследить грабителей с помощью видео с одной из камер наблюдения, на котором отчетливо видно, как мужчины пакуют полученные деньги в рюкзаки.
Все киберграбители имеют гражданство США, им предъявлено обвинение. Им грозит до 10 лет тюрьмы за отмывание денег и большой штраф.