Путин уволил Владислава Суркова с должности вице-премьера

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Противостояние вице-премьера Владислава Суркова и Следственного комитета в лице Владимира Маркина завершилось стремительным падением Суркова - человека, еще недавно считавшегося демиургом российской политики. Путин изменил своему принципу "не сдавать своих".

Вице-премьер Владислав Сурков, курировавший инновации и возглавлявший аппарат правительства, отправлен в отставку, сообщает Кремль. Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности "по собственному желанию".
Такова развязка бурного и скоротечного конфликта Суркова и СКР. В течение нескольких дней вице-премьер и представитель ведомства Александра Бастрыкина Владимир Маркин обменивались колкостями в прямом эфире на тему хищений в "Сколково".
Перед первомайскими праздниками Путина на "прямой линии" с россиянами спросили о судьбе правительства и отдельных министров. "Обращаю ваше внимание на то, что правительство не работает ещё и года, года не прошло... Конечно, претензий наверняка и за это время накопилось немало, но нужно дать людям реализовать себя или понять, что кто-то не в состоянии этого делать, но за год это невозможно", - распинался Путин.
Буквально через полторы недели президент во-первых устроил разнос всему кабинету министров за неисполнение его прошлогодних указов, а теперь - во-вторых - отправил в отставку вице-премьера. Который много лет на нелегком посту замглавы администрации президента "делал" Путину внутреннюю политику. Михаил Прохоров, которого Сурков сотоварищи выкинули из "Правого дела", должен радоваться.
Как заметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Сурков написал заявление об уходе сразу после совещания по реализации указов Путина от 7 мая 2012 года, в ходе которого глава государства раскритиковал работу правительства в области реализации этих документов.
Ранее, 1 мая, Сурков выступил в Лондонской школе экономики, где заявил, что России необходима вторая крупная партия, конкурент партии власти, а также раскритиковал Следственный комитет в связи с нарушениями, найденными в Сколково.
Спецоперацию по опрокидыванию Суркова провели по стандартной цепочке. Старый добрый Владимир Жириновский 17 апреля с трибуны Госдумы заявил, что беспорядки на Болотной "кто-то организовал, и не только с Запада". "Это делают структуры, находящиеся в России, в правительственных кругах", - сказал лидер ЛДПР. В тот же день через близкий АП и СКР портал LifeNews были озвучены фамилии и началась атака на депутата Илью Пономарева с публикацией аудиозаписей. Пономарев, напомним, получил в фонде 750 тысяч долларов за пару пустяковых лекций. На следующий день, 18 апреля, в "Сколково" прошли обыски по делу о нецелевом расходовании бюджетных средств. В результате возбуждено дело в отношении вице-президента Алексея Бельтюкова, он на днях отстранен от должности.
Кстати, дела в отношении самого Ильи Пономарева следователи возбуждать отказались (так сообщил он сам, по крайней мере) - мелкую сошку отпустили, он был лишь наживкой, а вовсе не главной целью.
Обычно раньше Владимир Путин действительно не "сдавал" людей из своей команды. Тем более он обязан Суркову очень многим. Даже самые критикуемые министры благополучно досиживали до конца полномочий. Но после того, как в АП перед президентскими выборами был назначен Вячеслав Володин, Сурков, можно сказать, бежал в Белый дом к Медведеву (известно, что эти персонажи друг друга на дух не переносили). Стало ясно, что в его услугах "по прямому профилю" больше не нуждаются.
Владислав Сурков был одной из ключевых фигур в окружении Дмитрия Медведева, и его отставка - очень чувствительный удар по премьер-министру, отставки которого и так давно ждут. Последние полтора месяца Путин не перестает ругать правительство и выставлять министров козлами отпущения. Медведев сейчас должен как минимум сильно нервничать, а как максимум - паковать чемоданы.
В 1998–1999 годы Сурков занимал пост директора по связям с общественностью ОАО "Общественное российское телевидение". В 1991-1996 годах занимал руководящие должности в Объединении "Менатеп" Михаила Ходорковского. В 1999 году назначен на должность помощника руководителя администрации президента РФ, затем был заместителем главы администрации. В марте 2004 года стал помощником президента России.
На этом посту он стал одним из вдохновителей движений "Идущие вместе" и "Наши".
В 2008 году стал первым заместителем руководителя администрации президента страны. В 2011 году стал вице-премьером по вопросам модернизации, в 2012 году — руководителем аппарата правительства.
На посту вице-премьера Сурков курировал законопроектную деятельность, государственную политику в сфере СМИ, проведение административной реформы, вопросы госслужбы, а также инновационную деятельность и взаимодействие с религиозными организациями.