Обновление Windows 8 оживит продажи Microsoft

Автор фото: Global look press

Со старта продаж Windows 8 прошло полгода. Компания успела продать около 100 млн копий, но покупатели все-таки не торопятся записываться в ряды поклонников Microsoft – до нее на рынке хорошо потрудились Apple Inc. и Samsung Electronics. Чтобы изменить это, компания решила обновить свою программу так, чтобы она подходила для планшетов.

Корпорация Microsoft планирует существенно обновить свое программное обеспечение Windows 8, чтобы сделать его совместимым с планшетами, пишет Chicago Tribune. Дело в том, что персональные компьютеры, на которые была рассчитана программа, больше не пользуются успехом среди покупателей. Все чаще им предпочитают планшеты.
"Хорошо ли это? Нет. Есть ли вещи, которые мы должны изменить? Да. Мы трезво оцениваем, что нужно изменить, и меняем это так быстро, как можем", — прокомментировал сопредседатель отделения Windows Microsoft в Редмонде Тами Реллер.
Обновление Windows 8 будет представлено под кодовым названием "Windows Blue" к концу этого года. Все детали будут известны в ближайшие недели.
Хотя с 26 октября прошлого года Microsoft продал 100 млн лицензированных Windows 8, очень маловероятно, что новая система будет прогрессивной и сильно увеличит продажи компании, как это сделала Windows 7 три года назад — тогда за первый год было продано более 240 млн экземпляров.
Последнее обновление от компании Microsoft Windows 8 — вышло в начале января и разошлось 40-миллионным тиражом, то есть средний темп продаж новинки был значительно ниже, чем Windows 7. С момента запуска программы до конца года Microsoft продал только 60 млн копий Windows 8.
Конечно, продажам предыдущей версии помог еще и тот факт, что она пришла на смену непопулярной Windows Vista, а Windows 8 немного смутил клиентов непривычным плиточным дизайном и отсутствием традиционной кнопки "пуск".
Потребительское отчуждение и недостаток сенсорных ноутбуков, которые могут полностью работать на Windows 8, также сдерживают рост продаж. За первые три месяца этого года продажи персональных компьютеров упали почти на 14%. Тами Реллер надеется, что новые машины от таких фирм как Lenovo, ASUS и Hewlett Packard смогут изменить это.
"Мы знаем, что клиенты любят сенсорные ноутбуки, но, помимо этого, они чувствительны к цене", — заявил Реллер. Поэтому Microsoft готовит Windows 8, который будет совместим с уменьшенными 7- и 8-дюймовыми таблетками. Обновленное обеспечение поможет планшетам, работающим на его базе, конкурировать с iPad-mini, Samsung Galaxy Tab, Google Nexus 7 и Amazon Kindle Fire в быстро растущем сегменте рынка. О том, сделает ли Microsoft собственную уменьшенную версию таблетки Surface, Реллер пока умолчал.