Бизнесмен Борис Березовский переписал завещание за девять дней до смерти

Автор фото: Global Look Press

Российский бизнесмен Борис Березовский за девять дней до своей гибели переписал завещание. Березовский назвал пять человек, которые могли бы стать его душеприказчиками, но все они отказались взять на себя эту ответственность.

За девять дней до смерти беглый российских олигарх Борис Березовский составил новое завещание, сообщает в среду, 8 мая, британское издание Times.
Предприниматель перечислил пять человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания. В список попали двое адвокатов, имена которых не называются, друг Березовского писатель Юрий Дубов, дочь бизнесмена Екатерина и его бывшая гражданская жена Елена Горбунова. Однако никто из вышеперечисленных не захотел взять на себя такую ответственность. Газета связала это с пошатнувшимся финансовым положением теперь уже покойного бизнесмена.
В итоге по решению суда временным распорядителем имущества Березовского стала международная аудиторская компания Grant Thornton.
Некоторые из опрошенных изданием источников считают, что олигарх оказался на грани банкротства после нескольких проигранных им громких судебных процессов. Одно из наиболее крупных и болезненных поражений бизнесмен потерпел в Высоком суде Лондона в 2012 году в споре с бывшим губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. Судья Глостер обязала Березовского оплатить судебные издержки оппонента в 35 млн фунтов стерлингов.
Березовский был найден мертвым в конце марта 2013 года в его особняке в графстве Беркшир в Великобритании. Вскрытие показало, что он умер в результате повешения, но следствие все еще идет, и окончательная причина смерти не названа.