Ремонт Дворцового моста затягивается

Автор фото: Евгений Асмолов

Георгий Полтавченко сместил дату открытия движения по Дворцовому мосту с 16 на 20 мая. Об этом губернатора Петербурга попросил Мевлуди Блиадзе, гендиректор ЗАО "Пилон", которое ремонтирует мост за 2,7 млрд рублей. Он не исключил, что к 20 мая не успеет выполнить работы.

Утром 7 мая губернатор Петербурга Георгий Полтавченко приехал на ремонтируемый Дворцовый мост, чтобы посмотреть, как ЗАО "Пилон" ведет там работы. Из-за закрытия движения по мосту на Невском проспекте и Дворцовой набережной - большие пробки. В них застрял и автобус с чиновниками и журналистами, и поэтому с опозданием доставил пассажиров на стройплощадку.
Гендиректор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе пожаловался Георгию Полтавченко на сложность ремонтных работ и попросил увеличить период закрытия моста до 20 мая. До сих пор предполагалось, что движение по мосту откроют утром 16 мая.
"В ходе ремонта моста есть элемент непредсказуемости, — сказал губернатору Мевлуди Блиадзе. — Мост построен давно и, можно сказать, сейчас уже хромает. Просим вас 16 числа движение не открывать. Ситуация тяжелая. Если к 20-му числу пуско-наладочные работы завершатся, прошу перенести на этот день". Как следует из слов предпринимателя, если пуско-наладка к 20 мая не будет закончена, сроки могут быть перенесены вновь.
Георгий Полтавченко без колебаний разрешил подрядчику увеличить срок закрытия движения по мосту до 20 мая (о просьбе в Смольном знали еще накануне). Открыт будет проезд по четырем полосам. По всем шести полосам Мевлуди Блиадзе обещает открыть движение 1 ноября. После этого его компания будет до 31 декабря выполнять работы, не влияющие на движение транспорта.
По данным dp.ru, до сих пор действовавший срок закрытия (с 27 апреля по 15 мая) был утвержден вице-губернатором Маратом Оганесяном и согласован с Георгием Полтавченко в середине апреля, то есть когда уже было известно о сложностях при ремонте Дворцового моста. Тогда стало известно, что рабочие разобрали опору №3 и обнаружили постоянную течь.
"Работы <по устранению течи> проводятся на <глубине> 2–2,5 метра ниже уровня воды. Герметизация трещины в соответствии с технологическим процессом требует дополнительного времени", — сообщали в компании.
Перенос сроков связан с технологическими трудностями при ремонте разводных пролетов, пояснил в Твиттере пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов. "Сложности у подрядчика с ремонтом Дворцового моста вызваны тем пролетом, в который во время войны попала авиабомба", — написал он, повторив версию, источником которой является ЗАО "Институт "Стройпроект", которое выполняло проект ремонта моста.
Сейчас схема движения транспорта у Дворцового моста такова, что основные транспортные потоки  перенаправлены через Благовещенский мост в Центральный район. Закрыто движение по Фонарному переулку (от набережной реки Мойки до улицы Декабристов), по Почтамтскому переулку (от улицы Якубовича до набережной Мойки), по улице Декабристов (от Вознесенского проспекта до Театральной площади), по Мошкову переулку (от Конюшенного переулка до Дворцовой набережной).
Пробки образуются на площади Труда, Конногвардейском бульваре, Исаакиевской площади, Невском проспекте и Дворцовой набережной. Схему можно посмотреть по этой ссылке.