Инновационная свара

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Интереснейший скандал разворачивается вокруг "Сколково", а самое любопытное в нем — публичная свара вице-премьера Владислава Суркова и представителя СКР Владимира Маркина. Следователи выполняют в нем непривычную роль уличной оппозиции, дискредитируя власть.

Обмен мнениями Владислава Суркова и Владимира Маркина — не переписка Ивана Грозного и князя Курбского, конечно, но уже что-то близкое к этому.
После того, как в "Сколково" начались обыски и уголовные дела (вице-президент инновационного центра Алексей Бельтюков уже отстранен от работы и стал фигурантом уголовного дела по статье "растрата в особо крупном размере"), куратор инноваций Владислав Сурков, выступая в Лондоне, заявил, что "Сколково" — "один из самых "чистых" проектов с точки зрения злоупотреблений", а следователи просто "проявляют энергичность", но хищения им еще нужно доказать.
Владимир Маркин ответил по-рабочему: через статью в "Известиях", где в довольно агрессивной манере посоветовал Суркову заткнуться. "Если хотите, чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров", — написал представитель СКР и поиздевался над недавно еще всемогущим Сурковым: "Кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории. Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая..."
Настала очередь Суркова. "Источник в аппарате правительства" (не исключено, что сам Сурков) назвал упражнения Маркина "политическим доносом" и напомнил, что в 2011 году Маркин пытался баллотироваться в Госдуму, но Генпрокуратура обнаружила у него поддельный диплом. В ответ на намек про Лондон "источник" тоже отпустил шпильку — "А мог бы быть хорошим депутатом". Следует читать: "Сидел бы тогда Маркин тише воды под руководством Суркова в Госдуме и выполнял его команды".
То есть стороны перешли на личности. Это означает, что конфликт перерос рамки бизнеса и вышел на уровень "разборок".
Публичные противостояния между высокопоставленными чиновниками были достоянием ельцинской эпохи, в нулевые же сошли на нет. Когда Виктор Черкесов в 2007 году написал знаменитую статью о "чекистском крюке", был большой скандал — именно потому, что так было уже не принято.
Если Сурков, привыкший держаться в тени, вышел на трибуну, это значит, что дела в "Сколково" плохи. Путин мог бы заставить следователей по крайней мере замолчать, но не делает этого. И это, конечно, "наезд" и на Суркова, и на Дмитрия Медведева, главного зачинателя инновационного центра. СКР же — а Маркин, несомненно, лишь озвучивает мысли начальства, Александра Бастрыкина — держится победительно, даже залихватски. И вице-премьер на этом поле менее убедителен, конечно, занервничаешь тут, когда тебе недвусмысленно намекают на лондонскую эмиграцию. Он привык быть кукловодом, "серым кардиналом", в то время как Маркин давно научился наскакивать в открытую.
Высшие чиновники и единороссы, комментируя деятельность непарламентской оппозиции, любят обвинять ее в попытках "дискредитации власти". Мол, вся их протестная активность направлена на то, чтобы дискредитировать ради дискредитации. Но чем тогда занимаются СКР и Владимир Маркин, почти открыто обвиняя вице-премьера в укрывательстве хищений в госучреждении? Именно этим и занимаются, дискредитацией.
И это у них неплохо, кажется, получается. Даже тон у Маркина какой-то уже "навальнинский", про "арии московского гостя" и прочее. Надо бы его делегировать в лидеры какой-нибудь псевдо-оппозиционной партии к следующим выборам.