Москва обеспокоена сообщениями об авиаударах Израиля по Сирии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство иностранных дел РФ обеспокоено сообщениями о недавних авиаударах Израиля по Сирии.

МИД РФ отмечает обострение ситуации вокруг Сирии, Москву особенно беспокоит информация о нанесении Израилем 3 и 5 мая воздушных ударов по объектам в пригородах Дамаска, говорится в заявлении представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича.
"Дальнейшее нагнетание вооруженной конфронтации резко повышает риски создания очагов напряженности, помимо САР, еще и в Ливане, а также дестабилизации остающейся пока относительно спокойной обстановки в районе ливано-израильской границы", — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
Ранее сирийские СМИ сообщили, что Израиль в ночь на воскресенье нанес авиаудар по расположенному в Джарайе под Дамаском исследовательскому центру. По данным разведывательных служб западных стран, целью авиаудара стали склады с ракетами "Фатех-110" иранского производство, которые планировалось поставить ливанской группировке "Хезболла".
В воскресенье сирийские власти заявили, что расценивают авиаудары Израиля как объявление войны. МИД Сирии заявил, что намерен ответить Израилю.
Видео: Reuters