Инвесторам пообещали фонд

СПб. На втором заседании инвестиционного совета в Смольном чиновники пообещали бизнесменам создать инвестиционный фонд, а те просили хотя бы не мешать им.

Инвестиционный совет в минувший вторник провел вице–губернатор Игорь Дивинский. Он замещал губернатора Георгия Полтавченко, который в этот день сопровождал приехавшего в Петербург президента Владимира Путина.
Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк анонсировала сразу ряд новшеств. В частности, в Петербурге создадут инвестиционный фонд. Его объем пока не уточняется. Фонд будет финансировать не более 50% от стоимости инвестпроектов.
Чтобы получить поддержку, инвестору придется доказать, что проект даст положительный социальный эффект, и обосновать необходимость участия бюджета. При этом объем инвестиций должен быть не менее 5 млрд рублей.
Также комитет предложил создать инвестиционный бренд Петербурга и инвестиционный паспорт, а также разработать маркетинговую стратегию продвижения города. Это связано с тем, что основной акцент будет сделан на работе с иностранными инвесторами. В 2013 году планируется привлечь от них $18 млрд, в 2014–м — $25 млрд. "Что нужно сделать для улучшения климата?" — обратился Игорь Дивинский, выслушав доклад. И тут на чиновников обрушился град критики.
Например, Сергей Спасеннов, руководитель офиса Pepeliaev group в Петербурге, припомнил историю с Апраксиным двором и компанией Олега Дерипаски "Главстрой". Юрист отметил непрозрачность процедур в общении власти и бизнеса и излишний контроль над предпринимателями. "Спецназ Максима Соколова (экс–глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам) двигал инвестпроекты на ура. Все крутилось и вертелось", — ностальгировал Спасеннов по временам губернаторства Валентины Матвиенко.
Исполнительный директор Американской торговой палаты Мария Чернобровкина предложила ввести понятие "социальный инвестор" — тот, чьи проекты имеют важное социальное значение. Это помогло бы в согласовательных процедурах. Еще одна проблема, обозначенная бизнесом, — это работа с монополистами и подключение к мощностям. Ирина Бабюк пообещала, что это станет темой следующего совета в мае.