"Деловой Петербург". Длинные майские праздники увеличили доходы турфирм, отельеров, страховых компаний и банков

Автор фото: Яндолин Роман

Затяжные майские праздники для туроператоров обернулись взрывным ростом продаж. Петербуржцы и гости города расхватали путевки задолго до праздничных выходных, что увеличило доходы туристического сектора на 20–30%.

В то время как производственный сектор несет убытки, вызванные длительным праздничным простоем, туроператоры, банки и страховые компании подсчитывают прибыль. Только в туризме рост продаж составил 20–30% по отношению к майским показателям прошлого года.

Второй Новый год

Отрасль, которая больше всего выиграла от затяжных майских праздников, — это туризм. Участники рынка прогнозируют рост продаж в мае этого года по сравнению с маем прошлого на уровне 20 – 30%.
"В последнюю неделю апреля продажи путевок выросли на 15–17%", — говорит Татьяна Гаврилова, директор Северо–Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ). Сопоставимые темпы роста отмечают в турфирмах "Нева" и "Турпрактика", а вот TEZ TOUR рассчитывает перевезти на 30% больше клиентов, чем в мае 2012 года. Майские праздники стали пиковыми, между собой туроператоры называют их вторым Новым годом.
Читайте также:
Мир! Лень! Май!
Помимо возможности длительного отдыха клиентов привлекает и стоимость туров. Традиционно май — не самый высокий сезон, а значит, общая стоимость пакетов ниже, чем зимой или в бархатный сезон.
"Отель в Турции в мае обходится дешевле, чем в июле, на 35 – 40%, то же самое справедливо для Туниса, популярность которого восстанавливается", — приводит пример директор по продажам турфирмы "Нева" Дмитрий Мазаников. Упрощает переговоры с зарубежными партнерами и тот факт, что майские каникулы — исключительно российский феномен, европейский Праздник труда длится лишь день.
Отличные майские продажи, возможно, улучшат настроение российским туроператорам, которых обязали до 4 мая вступить в ассоциацию "Турпомощь" при минимальном стартовом взносе 100 тыс. рублей (для создания фонда помощи пострадавшим за рубежом туристам).
Затяжные майские праздники сыграли на руку и страховщикам. В апреле рост продаж страховок выезжающим за рубеж составил 25–30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого же прироста ждут страховщики по продажам сертификатов "Зеленая карта".
Растет спрос на кредиты. "Весной начинают активно брать кредиты на отдых, ремонт, строительство", —говорит Александр Дерягин, руководитель департамента развития банковских продуктов ФГ "БКС". "С мая по сентябрь объемы кредитования увеличиваются в 2 раза по сравнению с январем–апрелем", — соглашается представитель Балтийского банка.

К ближайшим соседям

Опрошенные туроператоры отмечают, что наиболее востребованы у петербуржцев Прибалтика, Финляндия а также теплые страны. По данным РСТ, на первые майские праздники раскуплено практически все — как традиционно популярные Турция, Египет и Канарские острова, так и дальнемагистральные Куба, Доминикана.
Экскурсионные поездки по Европе менее популярны, но, например, Прага на вторые майские практически распродана, хотя и по более низким ценам, чем планировалось, говорит Татьяна Гаврилова.
В турагентстве "Турпрактика" отмечают рост продаж на 20%, путевки покупать стали с февраля. "За последние дни резко выросло количество желающих вылететь, появилась суета среди тех, кто заранее не купил тур, например, если не было уверенности, что отпустят с работы", — говорит гендиректор "Турпрактики" Екатерина Воронцова, отметив, что компания заранее планировала большой объем заказов, усиливала пляжное направление, но на последнюю неделю апреля билетов уже практически не осталось.
Коммерческий директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" Евгений Ильин сообщил, что на майских праздниках из аэропорта Пулково запланировано более 2,6 тыс. рейсов, что на 11% превышает показатели мая 2012 года. Туроператоры запланировали в 2 раза больше чартерных рейсов, чем в 2012 году.
Наибольший прирост ожидается на таких направлениях, как Греция, Испания, Тунис и Италия. Многие авиакомпании удлинили полетные программы на летний сезон, открыв рейсы еще в 20–х числах апреля. ОЖД тоже ожидает увеличения пассажиропотока в среднем на 5% по сравнению с маем 2012 года.
Надеются заработать на праздниках и сотовые операторы, начавшие еще в апреле маркетинговую кампанию по продвижению роуминговых услуг. "По сравнению с началом года в мае наблюдается рост доходов от роуминга в пределах 10%", — говорит глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.

Внутренний спрос

Заработать удастся и отельерам Петербурга. В майские праздники наиболее востребованы бюджетные варианты размещения — недорогие отели, хостелы в историческом центре Петербурга.
Стоимость аренды однокомнатной квартиры в "золотом треугольнике" Петербурга в праздничные дни подорожала на 30–50% и составила не менее 4 тыс. рублей в сутки, в то время как пятизвездочные отели не отмечают всплеска продаж. В отеле "Европа" сообщили, что особого всплеска по количеству посетителей в мае этого года по сравнению с маем прошлого года нет.

Общепит и ретейл

Ожидают увеличения суммы среднего чека и рестораторы. "В майские праздники люди больше времени будут проводить в ресторанах, особенно в тех, которые расположены в центральных районах Петербурга. Мы ожидаем, что в них сумма среднего чека вырастет на 30–40%", — говорит гендиректор ООО "ПСК Холдинг" (управляет сетью "Две палочки") Елена Желновская.
А вот сети по продаже стройматериалов рост продаж зафиксировали в последнюю неделю апреля. "Становится теплее, появляется возможность выполнять уличные работы. Также многие планируют заняться своими стройками в выходные дни, поэтому закупаются заранее", — говорит исполнительный директор СТД "Петрович" Виктор Адамов, отмечая, что рост продаж в апреле этого года по сравнению с апрелем 2012 года составил около 15%.
У продуктовых ретейлеров также основной всплеск продаж пришелся на канун Пасхи, в праздничные же выходные ожидается спад покупателей.
Я бы назвал майские праздники вторым Новым годом. Хотя по объему заказов это только половина от новогодних продаж, я чувствую большой потенциал. Отдохнув в этом году, люди будут готовиться заранее, и уже в следующем году майские продажи снова покажут рост. Хотя набор стран ограничен, сезон в Греции и Болгарии пока не открыт, но теплые — Турция и Египет очень востребованы. Мы сделали на них ставку и не ошиблись — я ожидаю роста объема перевозок на 30% по сравнению с маем прошлого года. Предложенные туры были "съедены" быстро.
Юрий Богданов
директор офиса "TEZ TOUR Санкт–Петербург"
В этом году в мае много выходных, поэтому мы ожидаем от праздников 5 – 7%–ного роста количества наших абонентов, выезжающих за границу, по сравнению с маем прошлого года. Рост доходов в деньгах будет примерно соответствующий. В 2012 году майские праздники были даже хуже, чем в 2011 году: наблюдался спад на уровне 3 – 4% по количеству и абонентов, и доходов. Майские праздники можно сравнить по степени доходности с пиковым периодом летних отпусков — последней неделей июля. Но продажи в мае все равно несколько хуже, чем продажи в период январских каникул.
Игорь Бражник