Взрыв в Махачкале мог быть попыткой рэкета

Автор фото: итар-тасс

Взрыв в Махачкале мог быть попыткой рэкета и запугивания владельца магазина, у которого была заложена взрывчатка. В результате взрыва погибли два подростка, еще двое находятся в больнице.

Взрыв в Махачкале мог быть попыткой рэкета и запугивания владельца магазина, у которого была заложена взрывчатка, так как бандиты давно требовали от него денег. Об этом в среду, 1 мая, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.
"Члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца данного магазина. Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности", — сообщает НАК.
В комитете отмечают, что это не первый инцидент, связанный с этим магазином. Около трех месяцев назад бандиты уже закладывали взрывчатку у входа в здание, однако самодельное устройство успели обнаружить и обезвредить.
Утром в среду при взрыве на улице Ирчи Казака в столице Дагестана погибли два подростка, еще двое госпитализированы.
По предварительной версии, взрывное устройство было спрятано в коробке, которую дети нашли на обочине дороги. Взрыв прогремел, когда подростки попытались ее открыть. Мощность бомбы составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.