Свалить Навального

Получит ли Алексей Навальный срок, и что будет дальше.

Наталья Гулевская pravovojobereg \ echo.msk.ru

Третье судебное заседание. Все меньше пафоса, уверенности и политической значимости человека, который еще вчера готов был руководить страной и автозаками вывозить из Кремля провинившихся сатрапов.
Нет, не похоже, что Навальный до конца профессионально подготовился к этой задаче изменить политический курс Путина, потеснить его из кресла президента и вытащить из ямы невежества страну, которая обреченно сползает к тирании…
Уже нет уверенности, что срок будет небольшим или условным…
Время надежд и возможного поворота в рассмотрении уголовного судопроизводства тает на глазах…

Борис Акунин borisakunin.livejournal.com

Слежу за удивительными новостями, приходящими из Кирова. Это процесс, на котором, кажется, всем ужасно стыдно: и судье, и главному свидетелю обвинения, и, по–моему, даже прокурорам, но деваться им некуда…
И все время вспоминаю другие стыдные исторические суды. От этого, знаете, на душе делается как–то спокойнее. Думаешь: бывали процессы и посрамнее нынешнего. Так утешалась Наташа Ростова на первом балу: "Есть такие, как мы, есть и хуже нас".

Limonov_eduard limonov_eduard.livejournal.com

Навального судят за наглость Навального.
И он конечно же в глазах власти вдвойне наглец.
Во–первых, он наглец уже потому, что самовольно выискивает нарушения закона…
Виновен он или не виновен?..
Навсегда останется сомнение: украл, не украл? Русские скорее поверят, что украл.
Власть проведет четыре судебных процесса по Алексею Навальному, и вне зависимости от их исхода будут существовать целых четыре подозрения в том, что борец с коррупцией сам испачкан в коррупции.

Agamemnumcheg agamemnumcheg.livejournal.com

Эра олигархов кончилась сроком для Ходорковского. Спустя 10 лет суд над Навальным показал: эпоха "городских" тоже подошла к концу. Вместе с ними за борт выкинут пехтиных и малкиных. Начинается эра… людей без загранпаспортов.
Если в 2003 году никто не знал, чем закончится процесс над олигархом, то в 2013 году даже в условный срок верят единицы. Казалось бы... опасность… известного блогера для власти не сравнима с возможностями одного из богатейших людей России начала нулевых. Но между двумя делами есть принципиальное сходство: оба процесса знаменуют начало новой реальности в постсоветской истории страны.