Мир! Лень! Май!

Автор фото: Яковлева Елена

Завтра Россия впервые уйдет на беспрецедентно длинные майские каникулы, которые для многих растянутся до 12 мая. "ДП" попробовал разобраться, как этот отгул скажется на бизнесе.

Только Россия может позволить себе 10–дневные новогодние праздники. Теперь оказалось, что страна может устроить даже два отпуска. По разным оценкам, потери ВВП страны от столь длительного безделья составляют до 1 трлн рублей.
Май, и так традиционно провальный месяц для очень многих предприятий, по всей видимости, в этом году продемонстрирует еще более «выдающиеся» показатели. Оставшийся от двухнедельного отдыха огрызок месяца никак не сможет компенсировать недополученные деньги. Дальше лучше не станет: бизнес традиционно вступает в период так называемого летнего затишья. Таким образом, многие предприниматели смогут теперь ожидать оживления не раньше осени.
"Если весь декабрь сотрудники магазинов работают без отпусков, а в особо напряженные дни в залы выходят и офисные сотрудники, то на майские выходные приходится падение продаж. Следующий всплеск — период подготовки к школе: вторая половина августа – начало сентября", — констатирует Александра Кушнарёва, PR–менеджер сети "Буквоед".
Январский провал для многих компаний компенсируется суперударной работой в последние 2–3 недели декабря. Ситибанк считает, что россияне тратят на подготовку к Новому году 500–600 млрд рублей, а аналитики компании Deloitte оценивают расходы средней семьи к главной праздничной ночи в 15,5 тыс. рублей (не менее половины этих денег идет на подарки). В итоге магазины увеличивают время работы, поток покупателей вырастает по сравнению с обычными месяцами на 20–50 %, а средний чек — еще на 25 %.
Выгоду от праздника чувствуют почти все. К примеру, рост производства водки начинается обычно с осени. По данным Росстата, в ноябре прошлого года ее выпуск в России вырос на 15 %, в декабре — на 27,5 %. В целом всей алкогольной продукции в декабре обычно выпускается на 20–40 % больше среднемесячной нормы. В выигрыше оказывается не только большой бизнес, но и, к примеру, салоны красоты. "Люди просят их записать даже на ночь", — рассказали в салоне "Персона", расположенном в ТРК "Галерея". Резко вырастает спрос на окраску, укладку, маникюр и педикюр, которые в парикмахерских на периферии, в отличие от тех, что расположены в престижных местах, заказывают крайне редко.
Майским каникулам не предшествует это предпраздничное безумие, людям не нужно покупать подарки, в итоге с оптимизмом ждут последнего месяца весны лишь продавцы садовой техники и прочих товаров дачного назначения. В продуктовых интернет–магазинах май вообще считается провальным месяцем.
"Тут скорее стоит говорить не о привязке к праздникам, а о сезонности. У нас уже в мае продажи резко падают — на 50 %, так как люди начинают уезжать в отпуск», — говорит генеральный директор интернет–магазина "Зеленый хутор" Мария Гиршберг.
Длинные праздники не сильно радуют даже кинотеатры, аквапарки и парки аттракционов. Если в обычные уик-енды и во время коротких 1–2–дневных праздников, когда люди обычно остаются в городе, они фиксируют 50%–ный рост посещаемости, то во время длительных каникул город ощутимо пустеет.

После вчерашнего

Владельцы бизнеса и топ–менеджеры не любят выносить сор из избы и рассказывать о проколах работников. В официальных комментариях они заверяют, что никакого влияния на их труд праздники не оказывают: все бодро выходят к станкам, компьютерам и прилавкам после десятидневных выходных и работают как часы.
Однако в беседах не под запись те же спикеры с воодушевлением рассказывают о казусах, случавшихся после бурных застолий. Известно, что после длительных каникул на предприятиях повышается процент брака. Например, в 2011 году на Ульяновском автозаводе была отозвана целая партия внедорожников, выпущенных после новогодних праздников. Причина — дефект тормозного шланга.
Эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что после введения в стране в 2005 году новогодних каникул, в январе традиционно наблюдается падение производства в базовых отраслях экономики. По сравнению с январскими показателями до 2005 года оно составляет 3,5–7 %. В январе и мае Росстат обычно фиксирует снижение производства по большинству отраслей — даже тех, где не бывает перерывов на праздники. Например, в январе этого года индекс промышленного производства составил лишь 88,2 % по сравнению с декабрем 2012 г., а в январе 2012 г. — лишь 90,2 % от декабря 2011–го.
Конечно, массовые каникулы не единственная и даже не главная причина такого сезонного спада, но определенную роль в корректировке статистики они все же играют. Кроме того, в отраслях, где люди трудятся без выходных, работодатель обязан выплачивать им компенсацию за выход на производство в праздники. В такие дни себестоимость продукции вырастает, констатирует директор по производству и техническим вопросам фабрики им. Крупской Анатолий Миронович.
Директор регионального центра банка «Хоум Кредит» в Петербурге Анна Чифинелли добавляет, что хотя в периоды пика праздничных продаж кредитные специалисты и устают больше обычного, но за продажи в эти дни они получают самые большие бонусы, так что с мотивацией проблем нет. Как замечают в Центре экономических и финансовых разработок, во время новогодних праздников сокращается даже количество тяжких преступлений и краж. Зато сильно растет число бытовых преступлений. «Продолжительные новогодние каникулы — самое тяжелое время для семьи. На 5–7–й день пьянства наступает алкогольный психоз, сопровождающийся неадекватным поведением, что и объясняет рост преступлений на бытовой почве», — поясняют эксперты. Загсы подтверждают: каждый пятый развод регистрируется именно после новогодних праздников.

Меньшее зло

Большинство опрошенных топ–менеджеров признались, что на январь и май они никогда не строят больших планов, в лучшем случае занимаются составлением планов на будущее или внутренней реорганизацией компаний. Но если выбирать из двух зол: долгий отдых в январе или каникулы в мае, — они выбрали бы второе. Восстановиться после новогодних и рождественских застолий работникам гораздо сложнее, чем после майских праздников, которые принято проводить на природе или в турпоездках. Поэтому и потери от весенних каникул не так ощутимы.