"Деловой Петербург". Компания "Талосто" создаст сеть киосков

Производитель замороженных продуктов питания "Талосто" намерен за два года создать в Петербурге розничную сеть из 80–100 киосков. Эксперты считают такой бизнес невыгодным.

Петербургский производитель замороженных продуктов питания "Талосто" решил создать собственную розничную сеть киосков и павильонов по продаже выпечки и мороженого. Однако эксперты считают, что для Петербурга такая бизнес–модель неэффективна.

Стагнирующий рынок

Информация о том, что ГК "Талосто" рассматривает предложения о покупке киосков и павильонов в Петербурге, содержится на сайте производителя. В компании комментировать свой проект не стали.
По данным "ДП", "Талосто" рассчитывает в 2013–2014 годах открыть в городе 80–100 киосков площадью от 7 до 30 м2. В них будет продаваться как свежевыпеченная продукция (для этого в точках продаж установят кондитерские конвекционные печи), так и мороженое. До конца этого года производитель намерен открыть 30 павильонов, в следующем — 50–70.
Продуктовая линейка "Талосто" на 50% состоит из замороженных полуфабрикатов (пельмени, вареники, котлеты) и на 50% — из мороженого. Среди брендов компании: "Сам Самыч", "Мастерица", "Слиток", "Ля фам". В Петербурге лидеры по производству мороженого — "Петрохолод", "Талосто" и Хладокомбинат №1 — еще 3 года назад имели по 20% рынка. Но с тех пор рынок сокращался на 2–5% ежегодно. Сегодня доля "Петрохолода" оценивается в 20 – 22%, "Талосто" — 15–16%, а Хладокомбината № 1 — 13–14%. Поэтому желание производителя освоить новый способ продвижения своей продукции понятно.

Скепсис петербуржцев

Участники петербургского рынка скептически отнеслись к планам "Талосто". Бывший коммерческий директор ЗАО "Хладокомбинат №1" Василий Милюков считает, что такой проект будет нерентабельным. Во–первых, потребители не готовы идти за мороженым в брендированные киоски, так как предпочитают делать все покупки в одном месте. Во–вторых, если говорить о рынке свежей выпечки, то он уже поделен, у многих станций метро стоит зачастую не по одной автолавке, говорит эксперт, считая, что инвестиции в такой проект будут окупаться слишком долго.
Затраты на открытие одной точки оцениваются в сумму до 1 млн рублей. При этом выручка вряд ли превысит 15 тыс. рублей.
Один из лидеров российского рынка мороженого, ГК "Айсберри", год назад решил закрыть свою розницу в Петербурге, ликвидировав 60 торговых точек. Из–за плохой локации они были неэффективны. "Места должен определять не город, а бизнес. Пока в Петербурге подход к этому вопросу не изменится, мы не планируем развивать в нем свою розницу", — говорит представитель ГК "Айсберри" Елена Апостолова.
По мнению генерального директора сети "Теремок" Виталия Свидовского, "Талосто" поступает опрометчиво: "У нас на получение места уходило до 2 лет, затраты составляют до 1 млн рублей, при этом рентабельность одной точки очень низкая". Поэтому компания решила развивать формат мини–кафе, а отдельно стоящие точки в течение 3 – 4 лет закрыть (сегодня их 52 в СПб).