Георгий Полтавченко осмотрел вторую сцену Мариинского театра

Автор фото: Валентина Свистунова

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко осмотрел вторую сцену Мариинского театра, опробовал места в зрительном зале, оценил качество звука и прогулялся на крышу.

Новая сцена Мариинского театра откроется только 2 мая, но губернатор Петербурга Георгий Полтавченко увидел внутреннее убранство и репетицию одного из спектаклей уже сегодня. Главу города сопровождали директор театра, художественный руководитель Валерий Гергиев и вице-губернатор по строительству Марат Оганесян.
Под аккомпанемент моющих пылесосов и скрипа от начисто натираемых огромных окон второй сцены губернатор прошел в большой зал, где шла репетиция одной из будущих постановок. Георгий Полтавченко сел на третьем ряду, опробовав насколько удобны театральные кресла. Наблюдая за ходом репетиции, губернатор спросил экспертное мнение о качестве звука у Валерия Гергиева и поинтересовался, установлены ли по всему залу такие комфортабельные кресла.
После осмотра сцены глава города поднялся на крышу нового здания, откуда открывался вид на погружающееся в леса историческое здание Мариинского театра. Осмотрев сверху масштабы строительства, градоначальник, директор театра и вице-губернатор спустились в холл но, несмотря на большое количество журналистов, общаться с ними не пожелали.
Строительство второй сцены Мариинского театра длится более 8 лет. Леса уже сняты и сейчас там идет генеральная уборка внутренних помещений. Вторая сцена готовится к торжественному открытию 2 мая, на котором ожидается присутствие президента Владимира Путина. Сразу после этого двери распахнутся для петербуржцев и гостей города — афиша на первую половину мая уже опубликована на официальном сайте театра.
Между тем, вторая сцена Мариинки вызвала немало нареканий еще до своего официального открытия. Шквал критики обрушился на здание сразу после того, как с него сняли строительные леса. Причем едкие замечания на эту тему отпускали не только простые петербуржцы, но и именитые общественные деятели. Так, режиссер Александр Сокуров нарек Мариинку-2 "сараем" и собрался завязать с градозащитной деятельностью. Новому вице-губернатору по строительству Марату Оганесяу тоже пришелся не по душе облик новой Мариинки, и это несмотря на то, что вторую сцену строила Северо-западная дирекция по строительству, которой он ранее руководил. Однако, он выступил против сноса здания, сторительство которого стоило около 22 млрд рублей.