"Деловой Петербург". Книга "Где лежит море?" Юрга Шубигера

 Честно скажу, что детская литература для меня загадка. Взрослые уверенно определяют, что — шедевр, а что — так себе. И я с ними по большей части согласен.

А вот за мнение детей поручиться не могу. Не думаю, что они понимают сказки Евгения Шварца. Я, например, в детстве не понимал. И "Ежик в тумане" оставлял меня равнодушным, хоть и признан лучшим мультфильмом всех времен и народов.
То же самое могу сказать про книгу Юрга Шубигера "Где лежит море?". Автор — признанный детский писатель, лауреат премии им. Х.–К. Андерсена, которую часто называют "Малой Нобелевской премией".
Мне книжка очень понравилась. Оно и понятно, ведь автор защитил диссертацию по рассказу Кафки "Метаморфозы". А сейчас работает психотерапевтом и, будем надеяться, разбирается в детской психологии. Кафка в творчестве Шубигера определенно присутствует. Но, к счастью для детей, не только Кафка. Как справедливо подметили до меня, склонность к абсурду роднит Шубигера с нашим Даниилом Хармсом. Так же как и ритмика текста, подчас близкая к стихотворной. "Один Лист бумаги сидел в ресторане. Одна Свинья зашла в ресторан и подсела к Бумаге. Свинья заказала коньяк, а Лист бумаги заказал кружку браги". Хотя этот отрывок отдает и Льюисом Кэрроллом. Впрочем, Кэрролл входил в число любимых писателей Хармса, так что все правильно.
Шубигера также отличает лиризм, чаще всего неуловимый и необъяснимый. И, конечно, своеобразная философия.
Взгляд на серьезные вещи глазами ребенка, для которого каждый шаг в этом мире — это новое открытие. И тут уж на память приходит "Маленький принц" Сент–Экзюпери. Еще одна книга, которая мне упорно не давалась в детстве и которая теперь восхищает каждой страницей, каждой фразой.
Радует, что в сказках Шубигера напрочь отсутствуют нравоучения. Действительно, вопрос: "Где лежит море?" — намного интереснее вопроса: "Что такое хорошо и что такое плохо?". Этим у нас депутаты Госдумы занимаются.
Закончу тем, с чего начал. Не знаю, понравится ли книга Юрга Шубигера вашим детям, но вы получите эстетическое удовольствие. Это факт.