"Деловой Петербург". Лучано Спаллетти: речь скорее идет о зависти по отношению к "Зениту"

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти о своих усах, местных игроках и о том, насколько большие бюджеты подразумевают скорые победы.

Холл базы "Зенита" в Удельном парке — почти точная копия любого газпромовского бассейна. Только на ресепшене здесь рядком выложены мячи, на которых расписывается человек, похожий на Романа Широкова. Лучано Спаллетти появляется из столовой и, помахивая бутылочкой "Архыза", отправляется в комнату №7. Это что–то среднее между гостиничным номером и офисом. На стене четверо часов, которые показывают время в Риме, Лондоне, Нью–Йорке и Петербурге. Во время разговора главный тренер то качается в кресле, то начинает перебирать толстую кипу машино– и рукописных бумаг, то катает по столу широкое кольцо.
Сеньор Спаллетти , пока я шел по Удельному парку, у меня возник вопрос: еще совсем недавно "Зенит" тренировался фактически в лесу, а теперь за всеми тактическими схемами и тренировками можно будет следить из окон ближайших домов. Это вас не беспокоит? Нет мыслей сменить дислокацию?
— Если кто–то будет смотреть из окна за нашими тренировками, мне будет только приятно, это доставит мне радость.
Даже если это будут тренеры из команд–конкурентов?
— Почему нет? Сам факт, что другие знают о том, что ты делаешь, о твоих способностях, заставляет тебя развиваться, делать что–то новое. Смотрите, вот вы — редактор газеты, наверное, не потому, что вам удается держать сотрудников ниже себя, а потому, что вам каждый раз нужно придумывать что–то новое, чтобы быть лучше остальных. Если вы это делаете, почему бы нам этого не делать? В любом деле успеха должны добиваться люди, которые умеют хорошо делать свое дело, а не те, кто умеет что–то хорошо скрывать. Я, например, не ревную своих помощников. Если они окажутся лучше меня, то будет справедливо, если они займут мое место. Я должен рассчитывать только на свои способности, я знаю точно, что мои способности принесут результат. И я не должен думать о чем–то другом.
Вы упомянули о развитии. Расскажите о планах "Зенита". Краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных…
— Главное — у нас есть цель, которая заключается в стабильном росте. На данный момент этот рост идет хорошо, даже несмотря на то что мы встречаемся с определенными сложностями на этом пути. Несмотря на трудности, мы не отказываемся от постоянного движения вперед.
У российских клубов хорошие бюджеты, отличные дорогие игроки и замечательные тренеры. Но почему нет значительных успехов на международном уровне?
— Фундаментальная вещь — русские команды развиваются и делают это очень быстро. Если мы не будем расти, мы останемся позади других. Но мы не должны забывать, что у команд из других стран такие же цели и такие же задачи. Будьте уверены, если вы не продолжите работу над тем, чтобы быть лучше, ваши соперники воспользуются этим и оставят вас позади. Россия — очень большая территория, огромная страна. Очень тяжело добиться результатов сразу, но прикладываются огромные усилия, которые рано или поздно, безусловно, должны дать плоды.
Насколько большой бюджет подразумевает скорые победы? Это залог победы?
— Я думаю, идеи всегда важнее денег. Разумеется, деньги дают тебе дополнительные возможности, но не более. Они не могут являться 100%–ной гарантией. Когда мы говорим об инвестициях, нельзя забывать, что мы делаем их, так же как и остальные команды. Дело лишь в том, что "Зенит" оказывается у всех на устах гораздо чаще, чем другие. Не знаю, почему так происходит: в российском чемпионате есть очень много команд, в которые инвестируют большие деньги.
В России есть поговорка: кого люблю, того и бью…
— Не знаю, что вам ответить. Думаю, здесь речь скорее идет о зависти по отношению к "Зениту". Думаю, что к "Зениту" приковано особое внимание, которое, на мой взгляд, ближе к чувству зависти, чем к восхищению.
Часто говорят, что российским командам не хватает психологии победителя. В чем здесь проблема? Все перед матчем боятся: и российская команда, и ее соперник.
— Я с этим не согласен. Считаю, что у русских, наоборот, есть огромное желание. Когда они выходят на поле, они жаждут борьбы! Если говорить о бойцовском духе, российские команды очень тяжело переплюнуть. Что касается выступлений на международном уровне, то, возможно, это желание победить давит. Ощущение необходимости добиться результата может создать проблемы. Футбол во всех отношениях сильно вырос. И мелочей здесь нет. Играют свою роль и новые мячи, и архитектура стадионов. Как раз в этом компоненте мы пока отстаем. Мы построим свой стадион, и вы увидите, насколько сильно изменится футбол. Такие вещи, как качественное поле, полный стадион, где трибуны располагаются близко к полю и спортсмены чувствуют энергию зрителей, помогают демонстрировать большее мастерство.
Что сделает больше для российского футбола: один стадион за 35 млрд или 44 млрд рублей или 1  тыс . хороших полей?
— Конечно, нужно и то и другое: нужны и стадионы, и поля для тех, кто хочет оттачивать мастерство. Чтобы раскрыть талант, нужны условия. Поля для детей нужны как инвестиции в будущее. Нужно начинать с малого. Я готов выступить на вашей стороне, если вы выступаете за строительство полей и инфраструктуры, чтобы молодые ребята росли и развивались.
Пока в Петербурге строится больше торговых комплексов, чем спортивных площадок.
— Наверное, да. Если бросить короткий взгляд на ситуацию в городе, то пропорцию между торговыми комплексами и полями нужно сместить в сторону полей. Во всем нужен баланс, равновесие.
В прошлом году много шума наделал манифест фанатов "Зенита", призывавший к тому, чтобы в клубе играло больше местных игроков. Все–таки почему в "Зените" мало молодых местных игроков сейчас? Тем, кто играет, уже около 30…
— В этом вопросе нам нужно быть очень внимательными, чтобы ничего не напутать. Решающую роль на поле играет уровень игры. Если мы говорим о "Зените", это не просто какая–то обычная российская команда. Это команда, которая два последних года выигрывала чемпионат страны. Команда, которая должна добиваться серьезных результатов на европейском уровне. Когда ты работаешь на таком уровне, тяжело совместить такие вещи, как амбиции по достижению серьезных результатов в Европе и поиск молодых ребят, которые могут проявить себя в первой команде.
Безусловно, когда у тебя за спиной такой большой город, как Петербург, нужно идти, искать и стараться не упустить ничего из виду. И мы этим занимаемся. Молодежная академия "Зенита" работает очень организованно, мы в этом вопросе очень внимательны. Каких–то игроков мы намеренно предоставили в аренду, чтобы дать им необходимую практику, посмотреть, как они будут расти, развиваться и смогут ли нам помочь в будущем. Со стороны клуба и с моей стороны есть полная готовность принять в наши ряды и дать возможность раскрыться сильному игроку, уровень которого поможет основной команде. Но сегодня такого молодого игрока нет. Пока нет.
Получается, чем лучше играет "Зенит", тем сложнее в него попасть местным мальчишкам?
— Нет, поймите, если бы мы назывались не "Зенит", а "Сиена" или "Брешиа", это была бы совсем другая история. Есть клубы, работа которых направлена на выращивание молодых футболистов — чтобы они играли в основной команде с целью получения практики и росли. У нас немного другая ситуация. Мы вылетели из Лиги Европы. За этот вылет я должен отвечать, этот вылет означает недостижение результата, на который клуб рассчитывал.
В последнее время много говорят о создании объединенного чемпионата СНГ. Выиграет ли от этого российский футбол?
— В первую очередь создание такого чемпионата могло бы сильно увеличить конкуренцию, тем самым подготовив наши клубы для выступления на международной арене. Для маленьких команд это тоже было бы благом. Когда ты имеешь возможность соперничать с большими клубами — это, безусловно, возможность для роста. Если же слабые играют между собой — из этого соперничества гораздо тяжелее что–либо вынести.
Но не приведет ли это к большему расслоению в нашем футболе?
— Когда кто–то ставит перед собой высокую цель, риск всегда существует. Но этот риск дает новые возможности, новые ориентиры для всех остальных, новую мотивацию для роста. Сам факт появления чего–то нового дает тебе стимул для роста. Нужны инвестиции в детский спорт. В южных странах дети всегда и везде могут играть в футбол, у них нет необходимости в каком–то специальном футбольном поле. Зимой здесь не поиграешь в футбол, как на пляже в Бразилии. Я помню себя школьником: каждый раз, когда заканчивались занятия, перед тем как идти домой, мы играли в футбол. Мы переходили дорогу, шли в парк, ставили два портфеля вместо ворот и играли. Кто в темных футболках, играли в одной команде, кто в светлых — в другой. Сейчас в России входит в моду заниматься в тренажерных залах, это можно делать круглый год, таких залов уже много. То же самое нужно попробовать реализовать и с футболом. Пока в России не хватает инфраструктуры для футбола.
В России время от времени начинают говорить о договорных матчах, о коррупции. В Италии не только говорят, но и борются. С вашей точки зрения, где выше уровень футбольной коррупции — в России или в Италии?
— Я предпочитаю думать в другом ключе. Не сравнивать уровень коррупции здесь и там, я предпочитаю думать, что все зависит от моих способностей. Я предпочитаю думать, что благодаря моим способностям я могу достичь поставленных целей. Что касается хитрых людей, то они есть везде. Я работаю в России 3 года, из которых два сезона у нас отнимают по три очка. Дают техническое поражение. Как только я приехал, я сказал, что "Зенит" — это сильная команда. Могущественная команда. И у этой команды 2 раза за 3 года отбирали три очка в кабинете. Может быть, вы можете объяснить, почему нам засчитали поражение в игре с "Динамо" в этом году? Какова вина команды? Или найдете мне похожий прецедент в истории?
Я не настолько сведущ в истории футбола.
— Мы тоже не очень сведущи были, но с нами такое случилось 2 раза за последние два сезона.
В России все время тоскуют по сильной руке. Тренер российской команды должен быть диктатором?
— Главную роль играют идеи, а не диктатура или другой способ управления. Я всегда говорю, что в своей команде я не только демонстрирую, что могу позволить, но и показываю ту черту, за которую нельзя переходить.
Не могу не задать этот вопрос. Спортсмены зачастую суеверные люди. Вы верите в приметы? Среди болельщиков популярна теория: раньше у Спаллетти не было усов, и "Зенит" все время побеждал, теперь у Спаллетти появились усы, и судьба к команде не так благосклонна.
— Я не суеверный человек. Если кто–то мне докажет, что эти разговоры справедливы, я сбрею усы. Я отрастил усы в память об отце. Мой отец носил их, и я всегда говорил себе, что рано или поздно тоже их отпущу. Я просто думаю о своем отце… И продолжаю быть убежден, что результаты зависят от стабильности работы в течение долгого времени. Я не из тех, кому нравится проживать бессмысленно один день за другим. Время — самая важная вещь в жизни и всеобщий враг — всем его не хватает. Им нужно уметь правильно пользоваться.