После теплотрасс могут начать лопаться газовые трубы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Межведомственная комиссия по проведению отопительного сезона подвела итоги и резюмировала, что прорывов теплотрасс стало немного меньше, чем в прошлом году. Неожиданно выяснилось и то, что город встречает новая беда — внутридомовые газовые сети изношены на 90%. Ну, а жителям исторического центра придется обойтись без горячей воды на время.

В Центральном и Адмиралтейском районах планируется остановить и переоборудовать 33 устаревших котельных. Вместо них появится 15 современных энергоблоков. Такие планы ООО "Петербургтеплоэнерго" объявил на заседании замгендиректора компании Вадим Грачев.
Специалист предупредил, что с момента окончания отопительного сезона и до 1 октября 2013 года несколько домов в этих районах останутся без горячего водоснабжения. Это дома, расположенные на части Невского проспекта, Гороховой улицы, Загородного проспекта, набережной Обводного канала, Звенигородской улицы и других.
Объекты социального назначения — школы, детские сады, поликлиники, а также офисные центры будут оснащены временными отопительными системами, сказал Грачев.
При обсуждении предварительных итогов отопительного сезона (его окончание запланировано на 1 мая, а окончательные итоги будут подведены 17-20 мая) чиновники озвучили число внештатных ситуаций на энергосетях.
Главный инженер ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Алексей Водолазко сообщил, что с 15 октября по 22 апреля на теплосетях компании было зафиксировано 2 324 повреждения, что чуть ниже, чем в зиму 2011-2012 годов (2 468 технологических нарушений).
В свою очередь, по словам генерального директора ГУП "ТЭК" Артура Триноги, на сетях, которые обслуживает компания, в этом году произошло 2 408 аварий, тогда как в прошлом сезоне было 2 692 прорыва.
Чиновники уверены, что в городе число нештатных ситуаций на теплотрассах стало меньше, чем годом ранее. То, что "визуально аварий было больше", глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук объяснил тем, что "это были внутриквартальные аварии, которые более заметны жителям".
Но крупных ЧП, подобных прошлогоднему колпинскому, в городе зафиксировано не было. Он также сообщил, что действительно "сейчас наметился тренд на снижение числа аварийных ситуаций на теплотрассах". Впрочем, отопительный сезон еще не закончился.
Планы на ремонт труб в будущем году в окончательном виде еще не утверждены, но уже сейчас у главы комитета по энергетике возникли вопросы к компании "Теплосеть". Вместо заявленных ранее 95 км теплотрасс в итоге в инвестпрограмму компании включены лишь 19 км.
Алексей Водолазко сослался на решение совета директоров. На это Бондарчук ответил, что "такого секвестра быть не должно", и раз городу требуется отремонтировать 95 км, значит, так и надо сделать.
Дискуссию усугубили представители Центрального района, сообщившие, что в районе 58 км теплотрасс, "стаж" которых превышает 25 лет, а в плане компании планируется заменить лишь 800 метров.
Параллельно возникла и иная проблема — внутридомовые газовые сети, которые находятся в аварийном состоянии. Зампред комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владимир Кукушкин отметил, что ремонт газовых сетей запланирован районными администрациями в пределах 2-5 домов в каждом районе.
Он привел статистику изношенности газовых труб "только по тем районам, где износ внутридомовых газовых сетей составляет свыше 90%". В частности, 99% износ наблюдается в Адмиралтейском районе, в Выборгском — 99,9%, в Красногвардейском и Кировском — свыше 95%. По решению МВК, городские чиновники обязали районные власти составить график проведения работ по замене устаревшего газового оборудования.