Дочь первого президента России Бориса Ельцина получила австрийское гражданство

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дочь первого президента России Бориса Ельцина стала гражданкой Австрии. Это произошло еще в 2009 году, но стало известно журналистам лишь сейчас.

Татьяна Юмашева — дочь Бориса Ельцина — получила австрийское гражданство, пишет австрийский журнал News в номере от 26 апреля.
Муж Юмашевой Валентин еще в 2007 году указал в декларации место жительства в комунне Винден-ам-Зе, расположенной в 60 километрах от Вены. Татьяна Юмашева и их общая дочь зарегистрированы там же. Гражданство Австрии Юмашевы получили лишь в 2009 году. Получить австрийские паспорта помог друг семьи  —глава автомобильного концерна Magna Steyer Гюнтер Апфальтер. Он написал министру экономики письмо, в котором напомнил о заслугах Юмашевой в развитии австрийской автомобильной промышленности, отмечает журнал.
Журналисты решили посмотреть на дом Юмашевых и нашли по указанному в декларации адресу "дом обветшалого вида". Его хозяин сообщил, что сдал дом неизвестным русским. Из этого журнал заключил, что власти Австрии даже не проверяли, проживают россияне в доме или нет.
Татьяна Юмашева (ранее носила фамилию Дьяченко, при рождении — Ельцина) родилась 17 января 1960 года, на протяжении трех лет, до 1999 года, работала в аппарате президента России и занималась его имиджем.
Сейчас руководит Фондом первого президента России Бориса Ельцина и вместе с мужем владеет крупной строительной компанией.