Надежда промышленности

Частные индустриальные парки пытаются сравнять свои возможности с изначально находящимися в лучшем положении государственными площадками.

Индустриальные парки (ИП) существуют в России 7 лет, за это время стали очевидны преимущества размещения производств на их территории. "Это прежде всего экономия времени и средств на запуск проекта за счет обеспеченности инженерными сетями и инфраструктурой, юридической чистоты и наличия административной поддержки парков, а также комплексного набора услуг, предоставляемых парками", — утверждает Вячеслав Холопов, региональный директор по индустриальной и складской недвижимости и земле Knight Frank Russia & CIS. Более того, на одной территории могут разместиться предприятия, которые технологически связаны между собой, уверен Максим Соболев, директор по коммерческой недвижимости компании "ЮИТ Лентек" (ИП Greenstate). Пока же в России нет массовой кластеризации производств одной отрасли в рамках одного ИП. "Большинство парков объединяют в себе резидентов разных профилей", — объясняет Вячеслав Холопов.

Государство vs. частники

Сегодня в Петербурге и Ленобласти функционирует пять ключевых индустриальных парков: "Звезда", "Федоровское", Greenstate, "Мариенбург" и "Марьино" — именно они наиболее активно развиваются и работают с резидентами. При этом только "Марьино" создан с госучастием, остальные относятся к частным паркам.
Пока у государственных больше возможностей, среди которых финансовая господдержка и административный ресурс. Впрочем, на днях, 19 апреля, Ассоциация индустриальных парков, как сообщает ее пресс–центр, договорилась с департаментом особых экономических зон Минэкономразвития о распространении таможенных, налоговых и административных режимов особых экономических зон на частные индустриальные парки, о предоставлении им субсидий на инженерную и транспортную инфраструктуру и кредитного финансирования от государственных финансовых учреждений. Отработать механизм взаимодействия планируется на нескольких отобранных частных ИП.

Инвестор издалека

Несмотря на то что частные площадки сегодня проигрывают государственным в борьбе за крупных резидентов, создатели и тех и других стремятся привлечь зарубежных инвесторов.
"Они являются своеобразным сертификатом качества, подтверждающим соответствие проекта ожиданиям европейского бизнеса", — говорит Александр Паршуков, директор управления паевых земельных фондов ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами" (ИП "Марьино"). По его словам, интерес в этом случае взаимный: ИП являются наиболее понятной для иностранных предприятий формой размещения производств.
Однако принципиальной разницы между гражданством инвестора нет. "Важно привлечь стабильные в финансовом плане компании, производящие современную продукцию", — отмечает представитель "Марьино". В ситуации "низкого рынка" парки рады инвесторам, вне зависимости от "прописки" и профиля.
И "Марьино", и Greenstate рассчитывают на широкий спектр секторов. Однако создатели второго надеются, что размещение завода ООО "Сименс технологии газовых турбин" позволит сформировать кластер энергетического машиностроения.
К созданию ИП бизнес придет сам, если увидит для себя в этом определенные преимущества, уверен Вячеслав Холопов, отмечая, что в России нет достаточной законодательной базы, которая бы повысила интерес к стране в этой сфере.
Игроки рынка отмечают, что сложившиеся рынки сбыта и рабочей силы, развитая транспортная инфраструктура, а также существующие кластеры в регионе делают наш регион интересными с позиции размещения в них производств, как зарубежных, так и отечественных.