"Деловой Петербург". ОАО "Ленэнерго" рассчитает техусловия для присоединения с помощью автоматической ситсемы

ОАО "Ленэнерго" разработало систему, которая вскоре автоматически будет рассчитывать технические условия присоединения к энергосетям. Это сократит срок подключений, рассчитывают в компании.

При разработке технических условий для присоединения к энергосетям "Ленэнерго" будет вести расчеты автоматически, с помощью компьютерной программы. Система будет работать так: в зависимости от местоположения объекта будут выбираться три наиболее оптимальных варианта присоединения к сетям с точки зрения затрат и надежности: например, проложить кабель через улицу или в соседний двор, к ближайшей трансформаторной подстанции. Тестовая версия системы уже запущена в Петроградском районе. Когда она будет запущена в других районах, в ОАО "Ленэнерго" сказать не готовы.

Снизить напряженность

Стоит отметить, что, после того как вступило в силу постановление №442, при котором фирмам, не имеющим договоров с "Ленэнерго", счета выставляются по сечению кабеля, сетевик попытался снизить градус напряженности во взаимоотношениях с бизнесом. Во–первых, как рассказывают в "Ленэнерго", заработал Центр по работе с клиентами и присоединению на Лиговском пр., исчезли очереди на подачу заявки — теперь это вопрос 15 минут, и сократился средний срок подготовки договоров на техприсоединение со 142 до 26 дней. Кроме того, в марте 2013 года "Ленэнерго" сократило пакет документов для подтверждения мощности до 3 кВт для тех, кто не может предоставить полный пакет документов. По данным "Ленэнерго", этой возможностью с марта воспользовались больше 200 компаний.
Вместе с тем ситуация с исполнением постановления федерального правительства о сборе платы с компаний, не имеющих договоров на энергоснабжение, которых в Петербурге насчитывается 15 тыс., остается очень сложной.
Об этом свидетельствует акция протеста, которая прошла вчера на Троицкой пл., у здания аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо–Западном федеральном округе. В акции приняли участие 20 человек, они подписали резолюцию с требованием освободить компании от оплаты электроэнергии по сечению кабеля. Также участники митинга требовали провести проверку в "Ленэнерго" на предмет того, куда идут средства, полученные сетевиком от бездоговорного потребления. Как отмечалось ранее, компаниям, не имеющим договора, "Ленэнерго" в прошлом году выставило счета на 1,5 млрд рублей.
"То, что митингующие называют политикой энергетических компаний, является постановлением правительства РФ № 442, которое направлено как раз на то, чтобы побудить предпринимателей легализовать отношения с сетевыми компаниями", — отреагировали на митинг у полпредства в "Ленэнерго". "Несмотря на шаги, которые сетевая компания предприняла для максимального упрощения процедуры присоединения, на сегодняшний день более половины предпринимателей так и не обратились в Центр по работе с клиентами и не воспользовались ни одним из предложенных вариантов", — добавили в "Ленэнерго".

Отказ без очереди

"По словам предпринимателей, обратившихся ко мне, — рассказывает Александр Абросимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей на общественных началах по Петербургу, — на Лиговском пр. действительно без очередей принимают документы, но и без очередей же выдают отказы. В случае же получения обещанных 3 кВт фиксируются отказы на оставшиеся мощности".
"Но мы намерены это еще тщательно проверить", — добавляет омбудсмен.

Маркетинговый ход

Андрей Горюнов, первый заместитель председателя петербургского отделения "ОПОРЫ России", назвал упрощенное присоединение в 3 кВт мощности маркетинговым ходом "Ленэнерго".
"Вместо обещанных двух документов в реальности для этого нужно собрать целый пакет, потому что для 3 кВт делается "отдельный щит выносных подключений". И для того, чтобы его установить, нужно исполнить определенное техническое задание, согласовать проект", — рассказывает он, добавляя, что стоимость этих работ обойдется каждой компании в 30 тыс. рублей.
Однако главная проблема, по его словам, состоит в том, что, если сейчас предприниматель закрепит за собой 3 кВт мощности, но впоследствии захочет подключить еще, например 15 кВт, ему придется дополнительно делать новый щит и нести новые расходы.
Елена Церетели , председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства, на последнем заседании совета попросила правительство Петербурга инициировать переходный период сроком в год для компаний, не имеющих договора. Пока эти просьба не была услышана.
Существует мнение, что малый бизнес не хочет становиться легальным энергопотребителем, но на самом деле ситуация обратная. С подключением к сетям столько мороки, столько препон, что предпринимателям просто некогда ходить и заниматься этими вопросами — им надо работать! Многочисленные согласования с жилкомсервисами, получение мощностей в "Ленэнерго" и т. п... Предприниматели даже готовы оплатить посреднические услуги, лишь бы кто–то взял на себя решение их проблем. В чем–то сетевики идут навстречу малому бизнесу, но впереди еще большой путь по сокращению формальностей. К тому же сетевики сами остаются заложниками постановления №442, при котором счета выставляются за максимальный объем электроэнергии по сечению кабеля. Учитывая, что речь идет о федеральном нормативном акте, "Ленэнерго" и Петербургская сбытовая компания не вправе изменять или не выполнять положения этого кабального постановления.
Роман Пастухов
президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей