Апраксин двор на канадский лад

СПб. Канадская J. C. Williams ведет переговоры со Смольным о создании новой концепции для Апраксина двора. Это будет уже четвертый проект обустройства торговой зоны.

J. C. Williams специализируется на консалтинге в области недвижимости. Компания имеет опыт реконструкции депрессивных территорий в Бостоне, Сан–Антонио, Торонто и Нью–Йорке.
На этой неделе руководитель компании Джон Уильямс провел переговоры с главой комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ириной Бабюк. И стороны сразу договорились, что до конца мая канадская фирма представит свои предложения по реконструкции Апраксина двора.
Компания намерена учесть при этом транспортную ситуацию в Адмиралтейском и Центральном районах, историко–культурные ограничения, мнения жителей и собственников помещений Апраксина двора. Как сообщили "ДП" в комитете по инвестициям, в ходе встречи денежные вопросы не обсуждались. Ранее в комитете сообщали, что, вероятнее всего, в ближайшее время будет объявлен конкурс на создание концепции развития торговой зоны. В этом состязании теоретически сможет выиграть и другая компания. Так что для J. C. Williams возможность заручиться поддержкой властей на этапе подготовки условий конкурса — момент стратегически важный.
Отметим, что проект, который будет выбран в ходе конкурса, станет уже четвертой по счету попыткой написать концепцию реконструкции Апрашки.
С 2008 года осуществить этот проект пытался "Главстрой–СПб", но приступить к его реализации компании так и не удалось. В начале 2013 года городская администрация отказалась продлевать контракт с компанией.