Смольный приступил к строительству дорог, необходимых "Газпрому" для "Лахта-центра"

Автор фото: Свистунова Валентина

Смольный начал реализовывать проект стоимостью 12,1 млрд рублей по строительству дорог и развязок, необходимых "Лахта-центру". КРТИ объявил конкурс на подготовку к строительству съезда с Приморского шоссе.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга (КРТИ) объявил конкурс на разработку предпроектной документации по строительству съезда с Приморского шоссе к строящемуся "Лахта-центру".
Начальная цена — 796 тыс . рублей. Победитель конкурса должен будет в течение 4,5–6 месяцев разработать объемно-планировочные и архитектурно-художественные решения объекта, транспортную схему, сделать трехмерный макет, разработать предложения по подключению автоматических средств управления дорожным движением (АСУДД).
Как пояснили в комитете, победитель конкурса должен будет определить размер затрат на выкуп земель, рассчитать стоимость проектных и изыскательских работ, а также стоимость строительства.
Таким образом, объем необходимых на этот проект вложений пока не известен. Однако известно, что в общей сложности Смольный намерен заплатить за "Газпром" 12,1 млрд рублей, необходимых на развитие транспортной инфраструктуры вокруг строящегося "Лахта-центра". Конкурс на предпроектные работы по строительству съезда с Приморского шоссе — лишь первый маленький этап большого проекта.
Эти деньги планируется направить на строительство магистрали М-32 от магистрали М-49 до Приморского шоссе и путепроводной развязки через железную дорогу сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе — 2,2 млрд рублей.
Еще 3,5 млрд рублей должно быть направлено на строительство Туристской улицы между улицами Школьная и Мебельная и возведение путепровода на пересечении с железной дорогой. Еще 500 млн рублей предусмотрено для строительства Южной улицы в Лахте, которая будет соединена с автодорогой вдоль восточного берега Лахтинского разлива.
Наконец, планируется строительство магистрали М-49 от Приморского шоссе до развязки с ЗСД. В бюджете было заложено на этот проект 5,9 млрд рублей, однако выяснилось, что на него потребуется 6,5 млрд рублей. В феврале соответствующий конкурс был отменен, пока не найдутся деньги.
Узнав от вице-губернатора Сергея Вязалова, что дороги для "Газпрома" будут строить за счет налогоплательщиков Петербурга, местные депутаты высказали недовольство этим. Депутат Заксобрания Борис Вишневский намерен написать письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой избавить жителей города от необходимости платить за "Газпром", который и так обогащается за счет продажи природных ресурсов.