"Деловой Петербург". Общественная приемная для предпринимателей открылась при Следственном комитете

Предприниматели, столкнувшиеся с экономическими преступлениями или коррупцией, теперь могут провести экспертизу и получить рекомендации по своему делу напрямую при Следственном комитете РФ по Петербургу. При ведомстве открыли специальную общественную приемную, которая за первые несколько часов работы приняла более десятка заявок от петербургского бизнеса.

В целом ежемесячно общественная приемная сможет рассматривать около 20 случаев, сообщила ее руководитель Анна Филоненко, которая также является членом Общественного совета при Следственном комитете и которая в прошлом году боролась за право стать омбудсменом Петербурга от Санкт–Петербургской торгово–промышленной палаты. По ее словам, пока из–за наплыва предпринимателей вместо нескольких часов 2 раза в месяц решено работать каждый вторник.
Принцип работы новой структуры такой: предприниматель, который считает, что его права нарушены, обращается с заявкой в общественную приемную, где ему дадут от 15 минут до 1,5 часа, чтобы объяснить ситуацию. Затем подтверждающие этот факт документы в течение 10 дней изучит комиссия, состоящая минимум из трех независимых экспертов — юристов, экономистов и др. Свое заключение они дадут в течение 2 недель. Если факты нарушений подтвердятся, то общественная приемная обращается напрямую к главе Следственного комитета по Петербургу с просьбой взять ситуацию под контроль.
"Таким образом, бизнес будет иметь прямой канал связи. Оказалось, что предприниматель часто боится писать заявление в Следственный комитет, а многочисленные общественные организации по поддержке бизнеса выступают как посредники, которые от его лица обращаются в том числе и в Следственный комитет", — рассказывает Анна Филоненко.
Как подтвердил председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Александр Доронин, петербургский бизнес действительно не спешит писать жалобы в госинстанции.
"В отделения полиции не идут, потому что заявления принимают неохотно. Часто бывают случаи, когда бизнесмен направляет жалобу на чиновника в какое–либо ведомство, и именно ему впоследствии эта жалоба возвращается", — рассуждает Александр Доронин.
Кроме того, хотя экспертное заключение к судебной экспертизе не относится, потерпевший сможет пригласить члена комиссии изложить свое мнение на заседании суда.

Помощников тьма

Всего в Петербурге сейчас работает около десятка организаций поддержки бизнеса, среди которых Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе и др. По большей части их задача состоит в том, чтобы выявить системные нарушения, которые затем пытаются исправить на законодательном уровне.
Параллельно создаются структуры, которые разбираются с каждым конкретным случаем. Например, учрежденный осенью 2012 г. центр "Бизнес против коррупции" сейчас рассматривает 60 дел. В организации отметили, что вскоре специальная рабочая группа начнет работу при Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Северо–Западу.