ВТБ в течение года продаст контрольный пакет "Tele2-Россия"

Автор фото: итар-тасс

Второй по величине российский банк ВТБ в течение года планирует продать контрольный пакет "Tele2-Россия", заявил зампред правления банка Герберт Моос.

Второй по величине российский банк ВТБ в течение 2013 года планирует снизить свою долю в капитале "Tele2-Россия" ниже контрольной, заявил зампред правления банка Герберт Моос. Об этом в среду, 24 апреля, пишет Forbes.
ВТБ закрыл сделку по покупке оператора "Tele2-Россия" у шведской компании Tele2 за $2,4 млрд ($3,55 млрд с учетом долга) в начале марта. Уже тогда стало ясно, что ВТБ собирается перепродать актив, однако распродавать по частям "Tele2-Россия" он не намерен.
"Мы непосредственно будем участвовать в процессе создания ее большей стоимости, прежде чем мы хотели бы начать выходить из этого актива. Опции могут быть разные, кроме расчленения на мелкие части и их продажи. Это могут быть какие-то объединения и получение дополнительных лицензий", — заявил тогда глава ВТБ Андрей Костин, отметив при этом, что окончательного решения у компании пока нет.
Также сообщалось, что на покупку бизнеса претендовали два оператора "большой тройки" — МТС и "ВымпелКом". О своих планах купить 100% "Tele2-Россия" сообщала компания A1, являющаяся инвестподразделением "Альфа-групп", однако предложения были отвергнуты.
Шведская Tele2 задумала продать свой российский бизнес в 2012 году, когда стало ясно, что шансы на получение в России лицензий, необходимых для развития рынка услуг передачи данных, невелики. На данный момент у Tele2 есть лицензии на услуги сотовой связи в 40 регионах России и 23 млн абонентов. Доля на рынке связи — около 10%. В прошлом году выручка оператора составила $1,9 млрд, чистая прибыль составила $300 млн.