Навальный против "несправедливого суда"

Завершился первый день судебного рассмотрения дела Алексея Навального. Оппозиционер заявил, что этот процесс – политический и потребовал отвода судьи. Ходатайство было отклонено, а по данному процессу составлен целый график заседаний.

Суд по делу Алексея Навального стал самой обсуждаемой темой в Twitter. Блогеры, наблюдавшие трансляцию, оставляли по несколько комментариев в минуту. Рассмотрение дела возобновится в 9 утра 25 апреля, и у этого процесса есть все шансы стать не менее известным, чем дело Ходорковского и Pussy Riot, когда многие россияне отслеживали все, что происходило в зале суда.
Навальный сразу заявил, что процесс — политический. Он считает, что ему мстят за антикоррупционные расследования в отношении ВТБ, "Транснефти", а также по поводу других громких разоблачений. Припомнил и кампанию "Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров", которая была проведена перед выборами 2011 года. С помощью обвинений в хищении его пытаются выдавить из легального политического поля, сказал Навальный и подчеркнул, что дело сфабриковано, но этого можно было ждать при "коррумпированном оккупационном режиме". Судья Сергей Блинов выслушал речь оппозиционера и коротко заявил, что все это к делу не относится.
Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова также заявила, что это не судебный процесс, а преследование Навального за его критику в адрес президента России Владимира Путина и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Однако и на эти заявления судья никак не отреагировал.
По мнению защиты, любого бизнесмена можно признать виновным в инкриминируемых Навальному преступлениях. Если чиновнику покажется, что в финансовых сделках указаны завышенные цифры, то уже можно обращаться в суд. Однако в деле о хищении имущества "Кировлеса" не было проведено ни одной бухгалтерской экспертизы. Все обвинения основываются только на показаниях свидетелей. И неясно, каким образом следствие получило сумму в 16 млн рублей, которые и приписывают Навальному, отметила адвокат. Кроме того ранее суд отказал в переносе рассмотрения дела, так как защите не хватило времени на ознакомление с материалами.
Все это стало основанием для ходатайства об отводе судьи. По словам Михайловой, занятая судом позиция ставит под сомнение беспристрастность и независимость рассмотрения дела. Ход дела говорит о том, что у судьи сформировалось мнение о виновности обвиняемых. В итоге обвинение и защита в самом начале процесса уже находятся не на равных позициях, а значит говорить о справедливом рассмотрении не приходится.
Однако судья Блинов отказал в своем отводе, пояснив, что все эти доводы не доказывают его предвзятости или личной заинтересованности в исходе дела. Соответственно решать, кто прав, а кто виноват, предстоит именно Блинову. Однако подсудимый на этом не закончил выдвигать свои условия. Навальный заявил, что 6 мая не сможет прийти на заседание, потому что ему в этот день надо явиться в Московский городской суд. И в этот день в столице запланирован оппозиционный митинг.
В этом вопросе судья проявил благосклонность и составил вполне удобный график и для оппозиционера, и для себя. Ближайшие заседания назначены на 25 и 26 апреля. Затем назначен длительный перерыв на майские праздники. Возобновятся слушания 14 мая.
Напомним, что Алексей Навальный обвиняется в хищении 16 млн рублей. Следствие полагает, что оппозиционер, занимая в 2009 году должность советника губернатора Кировской области, вступил в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым для совершения невыгодных сделок. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.