На реконструкцию Апраксина двора нашелся претендент из Канады

Автор фото: Ваганов Антон

Канадская фирма J.C. Williams намерена разработать концепцию реконструкции Апраксина двора. В Смольном это намерение горячо поддерживают. Не исключено, что компания займется и самой реконструкцией, поскольку фирма "Рост-ритейл", через которую она действует в России, как раз занимается строительством.

Претендентом на разработку концепции реконструкции Апраксина двора стала канадская фирма J.C. Williams, которая занимается консультированием и исследованиями в области недвижимости. В понедельник, 22 апреля, по инициативе руководителя компании Джона Уильямса состоялась встреча с главой комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ириной Бабюк.
До конца мая канадская фирма намерена передать комитету свои предложения по реконструкции и функциональному назначению комплекса. Компания намерена учесть при этом транспортную ситуацию в Адмиралтейском и Центральном районах, историко-культурные ограничения, мнения жителей, недавно направленные в комитет, и собственников помещений Апраксина двора.
Глава комитета Ирина Бабюк считает, что компания имеет "огромный опыт в развитии территорий в городах мира". В частности, фирма J.C. Williams причастна к реконструкции депрессивных территорий в Бостоне, Сан-Антонио, Торонто и Нью-Йорке.
Как сообщили dp.ru в комитете по инвестициям, в ходе встречи денежные вопросы не обсуждались. Ранее в комитете сообщали, что, вероятнее всего, в ближайшее время будет объявлен конкурс на создание концепции. Если предложения канадцев удовлетворят чиновников и стороны договорятся о разработке концепции, этому может помешать необходимость проведения торгов. В них теоретически сможет выиграть другая компания.
В России канадская фирма действует через петербургскую фирму "Рост-ритейл консалтинг", которая занимается консалтинговыми услугами на рынке торговой недвижимости. Компания принадлежит Евгению Бондарчуку.
В конце марта вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский определил способ управления комплексом, который будет установлен после реконструкции. По его мысли, будет создана управляющая компания, в уставном капитале которой большую часть будет занимать правительство Петербурга, меньшую — собственники Апраксина двора.
До сих пор не определен инвестор реконструкции. До 8 февраля 2013 года инвестором выступало ООО "Главстрой-СПб", входящее в "Базовый элемент" Олега Дерипаски. В этот день истек срок исполнения инвестиционного договора. Компания вложила в проект в общей сложности 1 млрд рублей, однако не смогла вовремя закончить проект из-за проблем в решении имущественных вопросов.
Смольный не стал продлевать контракт, и с тех пор обсуждает будущее Апраксина двора с различными компаниями и экспертами, а представителей компании "Главстрой-СПб" демонстративно не приглашали на подобные встречи. Недавно руководство комитета все же встречалось с представителями бывшего инвестора, однако никаких конкретных итогов у переговоров встреч нет.
У компании до сих пор множество договоров аренды с КУГИ, которые, с одной стороны, удерживают бывшего инвестора на этой территории, а с другой, могут воспрепятствовать воплощению планов нового инвестора, который вскоре может быть выбран.