Доведет ли дело Навального до революции

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Заседание Координационного совета оппозиции. Алексей Навальный на заседании КС оппозиции.

В Кирове возобновились судебные слушания по делу Алексея Навального. Защита пытается отсрочить разбирательства, а между тем к оппозиционеру возникают новые претензии. Блогеры в свою очередь рассуждают, чем же закончится дело борца с коррупцией.

Алексей Навальный, обвиняемый по делу о хищениях имущества "Кировлеса", сегодня предстал перед судом. Защита во второй раз попыталась перенести слушания, так как не успела ознакомиться с материалами. Кроме того, была попытка вернуть дело в прокуратуру на основании того, что полный перечень доказательств не представлен. Однако судья решил не затягивать процесс и продолжил слушания.
В Кирове собрались как сторонники Навального, так и его противники, которые проводят пикеты и расклеивают листовки. Ринулась туда и толпа журналистов, чтобы проследить, как сторона обвинения будет доказывать то, что оппозиционер действительно в 2009 году украл 16 млн рублей. В свою очередь в Ленинском районном суде Кирова решили продемонстрировать свою открытость и заявили, что трансляция судебного заседания будет идти на их сайте. Однако каким-то чудесным образом с сервером возникли проблемы, и демонстрация видео была приостановлена.
Впрочем, побывать в суде по делу Навального появится еще не одна возможность. В отношении оппозиционера и его брата Олега уже успели возбудить новое уголовное дело. И на этот раз поводом стали коррупционные схемы. Следствие заявило, что через свою фирму "Главное подписное агентство" братья Навальные похитили 4 млн рублей у "Межрегиональной процессинговой компании". Между тем делами о мошенничестве (которых уже пять) оппозиционер может не отделаться. Сейчас правоохранительные органы с особым пристрастием занимаются "болотным делом". Коллега Навального "по фронту" Сергей Удальцов уже в гуще событий. А до Навального, видимо, еще руки не дошли, логичнее, видимо, сначала все-таки борца с коррупцией самого уличить в воровстве.
Блогеры гадают, что же будет дальше. Одни убеждены, что вот оно и пришло — забвение Алексея Навального. Другие верят, что если оппозиционер угодит в места не столь отдаленные, то к нему окончательно придет слава мученика политического режима.
Предприниматель Михаил Ходорковский  уже признал в Навальном своего и разразился по этому поводу постом на сайте "Ведомостей". "Россия стоит на пороге нескольких громких уголовных процессов с очевидно политической подоплекой", — написал он. В первую очередь, по его мнению, это дело Алексея Навального. Цель этого судебного процесса проста, убежден Ходорковский. Необходимо "запугать и деморализовать оппонентов и политически активных избирателей, представить сам мирный гражданский протест и борьбу за власть в конституционном поле как нечто маргинальное и экстремистское". Однако такие методы принесут и свои последствия. Кремль сам себе нанесет ощутимый урон, убежден осужденный предприниматель. Во-первых, обвинительный приговоров станет причиной того, что гражданское общество окончательно разочаруется в любых декларативных заявлениях власти вести конструктивный диалог с реальными оппонентами. Во-вторых, можно будет навсегда списать многие миллионы бюджетных средств, выделяемые на улучшение имиджа России на Западе, резюмирует Ходорковский.
Писатель Борис Акунин видит более мрачное развитие событий. Если Навального посадят, "рухнет идея центризма, которую все эти полтора года отстаивали люди вроде меня. Нам останется только заткнуться", написал литератор в своем блоге. В таком случае мейнстримом оппозиции неминуемо станут революционеры. "И это будет не безобидный фигляр Лимонов и не сердитые интеллигенты Каспаров с Пионтковским. Появятся новые лидеры, новые методы борьбы. Главным лозунгом станет непримиримость: "Или мы их — или они нас", — заявил он.
Социологи же рисуют совсем другую картину. Последний опрос ВЦИОМ показал, что Алексей Навальный известен 53% россиян. Однако 40% из тех, кто знаком с деятельностью оппозиционера, относятся к нему безразлично. Остальные более склонны относиться к нему негативно: с недоверием к нему относятся 15%, с доверием — только 2%. У 8% он вызывает скепсис, у 7% — антипатию, у 6% — осуждение. Симпатию и уважение к нему испытывают по 6%.