Болгария даст вид на жительство в обмен на инвестиции

После внесения изменений в миграционное законодательство Болгарии у иностранцев появилась возможность получить вид на жительство в стране. Для этого нужно потратить от 300 тыс. евро на болгарскую недвижимость или инвестировать в устав местной компании от 125 тыс. евро, при этом предоставив жителям из неблагополучных районов пять рабочих мест.

Представители Болгарии готовы поощрять иностранных граждан, вкладывающих деньги в экономику страны. Получить вид на временное и постоянное жительство в стране можно при покупке недвижимости на сумму более 300 тыс. евро, сообщает РИАовости", ссылаясь на слова консула Болгарии в России Ангела Георгиева. Вид на жительство в Болгарии предоставляется на один год с возможностью дальнейшего ежегодного продления.
Право на длительное пребывание в Болгарии также получат люди, вложившие  в устав болгарской компании от 125 тыс. евро и обеспечившие как минимум пять рабочих мест для граждан Болгарии из неблагополучных районов. Иностранец, получивший вид на жительство в Болгарии за счёт инвестиций, сможет подать заявление на получение гражданства.
По мнению консула, новые правила заинтересуют и россиян, желающих купить недвижимость за рубежом.
"На сегодняшний день квартиры и дома в Болгарии имеют более 300 тыс. россиян. Болгария — самая популярная страна для российских инвестиций в недвижимость", — поясняет консул.