Вместо закрытия "On.Театра" Смольный может переселить его соседей

Автор фото: vk.com

Ситуация с возможным переселением творческой лаборатории "On.Театр" может быть решена путем покупки нового жилья соседям, жалующимся на шум от постановок. Этого не исключил вице-губернатор Василий Кичеджи. Сейчас работа театра приостановлена по решению суда, деньги на штраф собирают в интернете.

Соседям, жалующимся на "On.Театр", могут купить новую квартиру. Об этом рассказал источник среди депутатов ЗакСа, а вице-губернатор Василий Кичеджи не стал отрицать такого развития событий. В ответ на вопрос о реальности варианта Кичеджи удивился: "Откуда вы знаете?" — и добавил: "Потом скажу, сейчас говорить не буду, но у вас правильные мысли".
Творческая лаборатория "On.Театр" столкнулась с проблемами из-за соседей. Театр находится в жилом доме на улице Жуковского, и соседи частенько жаловались на шум и другие неудобства, которые создавали актеры. По данным сотрудников театра, жаловались соседи сверху — семья генерал-майора МВД.
После этого театр принялись посещать различные инспекции и проверки. Так, творческую лабораторию оштрафовали за нарушение пожарной безопасности, отсутствие эвакуационного выхода и прочие нарушения на 200 тыс. рублей. В середине апреля Дзержинский районный суд вынес предписание закрыть театр на 90 суток за то, что он не устранил нарушения.
На вопрос о переезде театра Кичеджи намекнул, что до этого не дойдет. "У меня давняя кредитная история. Вы знаете, что я ни отнимать, ни делить никогда не любил", — туманно пояснил он. Ранее глава комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов говорил, что театру будет лучше сменить местоположение, хотя и отметил, что всегда поддерживал и будет поддерживать негосударственные театры.
На сайте театра объявлен сбор средств на уплату штрафа. "Все нарушения, которые можно было устранить, мы исправили. Теперь нужно сделать пожарную сигнализацию и оплатить штраф за нарушение пожарных требований. На ремонт, звукоизоляцию, штраф и сигнализацию денег из бюджета нам дать не могут, потому что "Лаборатория On.Театр" — частная организация. Штраф — 200 тыс. рублей, а сигнализация — 436 тыс. Этих денег у нас пока нет... Про то, что мы будем благодарны, даже писать неловко. Вы просто спасете нас", — пишет руководитель Милена Авимская. В объявлении указаны банковские реквизиты, пожертвование можно также сделать через "Яндекс.Деньги".