Тренинг онлайн                

В эпоху онлайна, кажется, возможно все. Даже получить дистанционно новые навыки и умения.

Наряду со всевозможными дистанционными программами от лекций до вебинаров своя аудитория существует и у так называемых дистанционных тренингов. Компании и индивидуалы предлагают немыслимое многообразие программ. Прочитав описание некоторых, вполне можно уверовать в чудо.

За и против

"К сожалению, в 99% случаев тренингами называют нечто другое — семинары, лекции, видеозаписи тренингов. По моему убеждению, дистанционно возможно тренировать лишь ограниченную часть навыков", — говорит Алексей Сергеев, генеральный директор компании "Мастер–класс". С ним согласна Ирина Хоменко, заместитель директора по учебно–методической работе института практической психологии "Иматон". "Тренинг предполагает наличие личностных изменений у каждого участника. Если в ходе тренинга предполагается задействовать личностные и эмоциональные ресурсы человека, то происходить это должно в формате личного общения с тренером. Иначе в лучшем случае будет нулевая эффективность, а в худшем человеку будет нанесен вред", — говорит она. А вот обучающие программы и методические тренинги, причем любой тематики, по мнению Ирины Хоменко, вполне можно адаптировать для дистанционного обучения. "Видеозапись лекции на 90% может заменить традиционную лекцию, неплохо работают и дистанционные семинары или вебинары — в них присутствует интерактив, хотя и в меньшей степени по сравнению с аудиторными занятиями, — замечает Алексей Сергеев. — Но вот навыковые вещи в формате дистанционного тренинга закрепить проблематично — это как если бы вам предложили дистанционно поучиться боксу, а потом встретиться на ринге". В целом стоимость дистанционных тренингов на 30% ниже, чем традиционных, в режиме офлайн.

Работа на расстоянии

В Сети довольно много предложений индивидуальных дистанционных тренингов — от программ достижения целей до тренинга успеха. В процессе работы тренер составляет индивидуальный план обучения с учетом целей слушателя, который сам задает направленность и темп. Естественно, подразумевается выполнение практических заданий. Обратная связь осуществляется через электронную почту или по "Скайпу". "Все наши тренинги пользуются спросом, ведь мы решаем проблемы людей, точнее помогаем им самостоятельно научиться с ними справляться. Но в большей мере людей интересуют темы по созданию своего бизнеса, определение призвания и взаимоотношений", — перечисляет Антон Руднев, управляющий партнер ТЦ "Клуб успешных людей" и бизнес–тренер.
Предложений освоить новые знания, сформировать умения, навыки и даже изменить свою жизнь на бескрайних просторах Интернета масса. Например, всего за 1 800 рублей обещают научить быть хозяином своей жизни, за эту же сумму предлагают комплексно — и онлайн! — способствовать восстановлению здоровья, молодости и красоты. В большую сумму — 4 900 рублей обойдется обучение секретам преодоления жизненного кризиса. Существуют и групповые дистанционные занятия, хотя их немного. "Наши тренеры ведут семинар из специальной видеостудии, — рассказывает Ирина Радюшкина, директор по продажам и маркетингу компании "Стратоплан.Ру". — На другом конце "телемоста" группы по 4 – 15 человек в разных городах, из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Казахстана. Группы выполняют задания тренера, через локального координатора отвечают на вопросы, могут сами задавать вопросы, более 50% времени делают практические упражнения — все как на классическом практическом семинаре. Cоздается полное впечатление присутствия тренеров в аудитории".
Компания концентрируется на бизнес–образовании и считает выбранный формат идеальным решением для компаний, у которых много сотрудников или много филиалов, что исключает необходимость оплаты командировочных работникам из других регионов или гонорара тренеру.
Эффективность дистанционных программ обычно отслеживается по отзывам обучающихся. Излишне говорить, что с финансовой точки зрения дистанционные занятия обходятся дешевле классических аудиторных.

Места хватит всем

Но есть, безусловно, и ряд но. "В Интернете много пиратства. Порой непонятные компании и люди попросту воруют материалы и продают их в виде дистанционных семинаров и тренингов, особо не заботясь о качестве продукта", — говорит Алексей Сергеев.
По мнению экспертов и участников рынка, ниша дистанционных обучающих программ и тренингов будет развиваться из–за высокого спроса, а также характерной для российского менталитета веры в чудо. Но наряду с ними классические офлайновые форматы продолжат свое существование.