Открытые двери в будущее

До начала приемной кампании в петербургские вузы остаются считанные недели — сезон дней открытых дверей в вузах подходит к концу.

Сезон открытых дверей в вузах обычно длится с сентября по май. Однако некоторые университеты завершают его гораздо раньше. Например, как рассказал Василий Родионов, ответственный секретарь приемной комиссии в Политехническом университете, общеуниверситетский день открытых дверей состоялся еще 20 января.
"Дата проведения определена тем, что в феврале проводится запись выпускников на ЕГЭ. От предметов, на которые запишется выпускник, зависит перечень направлений, на которые он летом сможет подать документы. Т.е. в этот период происходит окончательный выбор абитуриентом вуза и направлений подготовки. Для более детального знакомства с выбранными направлениями подготовки, предметами, которые будут изучаться в период обучения, перспективами трудоустройства и т. д. университет в феврале–марте проводил дни открытых дверей институтов", — пояснил Василий Родионов.
Как правило, день открытых дверей в высших учебных заведениях проходит в давно принятом формате: перед потенциальными абитуриентами выступает представитель вуза, отвечая на вопросы. Но университеты находят возможность более эффективно себя представить. Впервые в этом году в Петербургском государственном университете, как заверили в пресс–службе, старшеклассники могли безвозмездно получить профориентационное консультирование. И такая возможность оказалась востребованной.
В Петербургском экономическом университете (созданном после объединения ФИНЭКа и ИНЖЭКОНа), по словам Ирины Мусолиной, начальника управления по организации приема студентов СПбГЭУ, кроме привычных дней открытых дверей университет проводит интернет–конференции, что особенно актуально и полезно для абитуриентов из регионов России и зарубежья. В университете телекоммуникаций (СПбГУТ) им. Бонч–Бруевича проводят экскурсии для абитуриентов и их родителей.
"В конце апреля наш университет специально для факультета заочного и вечернего обучения будет проводить День открытых дверей on–line в форме вебинара", — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУТ Дмитрий Ванюгин.

Все планы по плечу

На момент подготовки материала контрольных цифр приема в вузах не было — они спускаются сверху приказом отраслевых министерств ближе к началу мая. Однако представители университетов уверены в том, что любой план будет выполнен и недостатка в абитуриентах не будет.
В 2013 г. СПбГУ существенно увеличивает количество мест для приема за счет средств федерального бюджета иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, до 450 человек. "В отношении числа бюджетных мест для граждан России что–то определенное можно будет сказать только после подведения итогов проводимого Минобрнауки России конкурса на выделение вузам бюджетных мест, который впервые проводится для всех вузов страны по единым правилам и единым критериям", — отмечают в СПбГУ.
В этом году впервые будет вести прием и объединенный экономический университет. "В скором времени к нам окончательно присоединится еще и университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ), — отмечает Ирина Мусолина. — В этом году ГУСЭ ведет собственную приемную кампанию, но все поступившие абитуриенты с 1 сентября станут студентами объединенного Санкт–Петербургского государственного экономического университета".
За счет присоединения Петербургского института машиностроения также в этом году планирует увеличить план приема и Политехнический университет. "Количество мест, финансированных из средств федерального бюджета, заявленных по очной форме обучения, составило более 2 тыс.", — рассказал Василий Родионов.
"В прошлом году мы приняли более 1,5 тыс. абитуриентов. Мы предполагаем, что прием в этом году будет аналогичным. Однако говорить о точных контрольных цифрах приема пока преждевременно", — добавляет Екатерина Клименко, ответственный секретарь приемной комиссии СПб университета культуры и искусства.

Лукавые цифры

Несмотря на пребывание России в демографической яме, в последние годы приемные комиссии вузов фиксируют увеличение числа заявлений от поступающих.
Так, в прошлом году их было почти на 20% больше, нежели чем в 2011 г., говорят специалисты. "Ежегодно количество заявлений увеличивается, но это не говорит о фактическом увеличении числа поступающих, — поясняет Екатерина Клименко, — Сегодня по закону любой абитуриент имеет право одновременно подавать заявления в пять вузов, а в рамках одного вуза — на три направления. Как ни парадоксально, один поступающий может превратиться сразу в десяток заявителей".