Джохар Царнаев переложил вину за бостонский теракт на мертвого брата и религию

Автор фото: Global Look Press

Обвиняемый в организации теракта на марафоне в Бостоне 19-летний Джохар Царнаев переложил вину за взрывы на убитого полицией старшего брата. Он заявил, что Тамерлан был "движущей силой" теракта и совершил его, защищая идеи ислама. Он добавил, что он и брат были одиночками, а за бостонским терактом не стояла ни одна международная террористическая организация.

Джохар Царнаев заявил, что его брат Тамерлан организовал теракт в защиту идей ислама. При этом, по словам Джохара, они с братом не были связаны с международными террористами и работали в одиночку, сообщает 23 апреля CNN со ссылкой на анонимного источника среди американских властей.
Власти США ранее предполагали, что Царнаевы действовали вдвоем. Однако правоохранительные органы допускают, что у Царнаевых есть сообщники.
Заявления, по данным источников, 19-летний Царнаев сделал на предварительном допросе. Представители правоохранительных органов допрашивают Царнаева в бостонской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии. На теле молодого человека обнаружено множество ранений — повреждены голова, шея, ноги и руки. Из-за раны шеи Царнаев не может говорить, причем до сих пор неясно, восстановится ли когда-нибудь его голос. Показания он дает в письменной форме.
Накануне, 22 апреля, Царнаеву предъявили обвинения в применении оружия массового уничтожения и намеренном уничтожении имущества, повлекшем гибель людей. Ему грозит смертная казнь. Царнаев не пожелал нанять адвоката, поэтому на процессе представлять его интересы будет госзащитник.
По данным полиции, Царнаевы организовали два взрыва во время бостонского марафона 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 150 пострадали. Через несколько дней, 19 апреля, они завязали перестрелку с полицией, в которой погибло по человеку с обеих сторон. После перестрелки полиция преследовала Царнаева и задержала его истекающего кровью в лодке на берегу моря.
Видео: Reuters