Объединились по дороге

СПб. Губернаторы города и области подписали с Минтрансом РФ трехстороннее соглашение о развитии совместной транспортной инфраструктуры двух регионов.

Соглашение было подписано на Координационном совете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и области, который в пятницу провел министр транспорта Максим Соколов. Сторонам предстоит до 15 мая создать совместную дирекцию по развитию транспортной системы двух регионов. Ее возглавит Кирилл Поляков — бывший председатель совета директоров ОАО "Кировский завод", а также в прошлом спикер областного ЗС.
Бюджет этой программы, разработанной ЗАО "МКД Партнер", оценивается в 2 трлн рублей. В ближайшие 2 года на ее реализацию будет выделено 140 млрд рублей, из них 30 млрд из федерального бюджета. Средства пойдут на строительство вылетных магистралей из города в область, развязок, а также развитие метрополитена. При этом Ленобласть обязалась за свой счет изъять и передать под строительство метро земли во Всеволожском районе, а также обеспечить участки инженерными коммуникациями. В свою очередь правительство Петербурга за счет собственного бюджета реализует мероприятия по проектированию и строительству линий метрополитена из города в область. В частности, предполагается Правобережную–Лахтинскую линию продлить от станции "Улица Дыбенко" до станции "Кудрово". Кроме того, будет построено еще два отрезка метро между городом и областью. Один — от "Политехнической" до станции "Бугры". На этом отрезке будет построено три станции. Другой отрезок — от станции "Суворовская" до станции "Янино" — предполагает возведение шести станций метрополитена.