Лечение детских зубов кусается

Детская стоматология в целом сравнима по размеру финансовых вложений со взрослой, а порой обходится и дороже.

Ряд стоматологических клиник закладывают в цену временные затраты на настройку психологического контакта с маленьким пациентом — ведь в случае с детьми далеко не всегда можно быть уверенным в решении проблемы в день обращения. Бывает, что до кресла стоматолога дело так и не доходит.

Дети и деньги

При ценообразовании традиционно учитывается себестоимость лечения и стоимость расходных материалов. Размеры детских пломб, как правило, меньше, да и времени на их постановку зачастую требуется меньше. Однако если учитывать психологическую составляющую, то часто родителям приходится приводить свое чадо к стоматологу 2 – 3 раза. В итоге в большинстве случаев в петербургских клиниках цены на взрослую и детскую стоматологии сравнимы, а иногда детская обходится и дороже. "Прием ребенка кардинально отличается от приема стоматологом взрослого пациента — в первую очередь, по соотношению времени лечебных манипуляций в полости рта и "терапевтического" общения с маленьким пациентом и его родителями. В нашей клинике, например, отношение психологической работы к стоматологической на приеме ребенка в среднем составляет 3:1, а при лечении взрослых — 1:5", — говорит Роман Розов, главный врач сети клиник "Райден". Каждая клиника оценивает время, потраченное на уговоры ребенка и его психологическую подготовку, по–разному. Из–за этого окончательный счет за услуги может вырасти на 30 – 40%.

Массовые манипуляции

Первоначальное обследование маленьких пациентов и консультация не бесплатны — стоимость услуги варьируется, но, как правило, не превышает 800 рублей. Специалисты советуют начинать профилактику с раннего возраста. Действия, направленные на профилактику, а также на защиту и максимальное сохранение молочных зубов, обходятся в 3–5 тыс. рублей. Однако все зависит от состояния полости рта маленького пациента. Расценки на популярное в данный момент серебрение варьируются от 200 до 1000 рублей за зуб. Серебрение молочных зубов различными препаратами, по словам специалистов, позволяет предотвратить развитие кариеса и даже приостановить уже имеющиеся кариозные процессы. А герметизация фиссур (закрытие наиболее слабых участков эмали защитным лаком, предотвращающая возникновение кариеса) стоит 1–2 тыс. рублей за зуб. Аналогичен порядок цен на фторирование.
Эти процедуры хороши еще и простотой в применении: обработка зубов бормашиной не требуется, так что их легко переносят пациенты любого возраста.
"В возрастной группе до 12–13 лет наибольший спрос отмечается на лечение кариеса молочных зубов. Не секрет, что лучше сохранять молочные зубы максимально долго, чтобы в дальнейшем избежать проблем с изменениями прикуса, например. Но, как правило, дорогостоящего лечения молочных зубов не проводится", — говорит Игорь Харитошин, главный врач клиники "Астра". В Петербурге лечение кариеса молочного зуба обойдется родителям юных пациентов от 1,5 тыс. до 4–5 тыс. рублей — в зависимости от сложности и, конечно, от применяемых материалов.
Сергей Лобанов, главный врач сети клиник "Стоматологический центр города", наиболее массовыми дорогостоящими манипуляциями называет лечение пульпита и осложненного кариеса у детей. В клиниках Петербурга цены на это начинаются от 2,5 тыс. рублей и доходят до 5–6 тыс. рублей. Недешево, по его словам, обходится и детское протезирование, к тому же съемные протезы приходится часто менять, чтобы не мешать росту челюстных костей ребенка.
Удаление молочных зубов обойдется в сумму 600–2500 рублей (зависит от сложности случая). По словам Игоря Харитошина, после смены молочных зубов возникают расходы на исправление прикуса: цены за полный курс могут доходить до 100 тыс. рублей.

Особенности ниши

По словам опрошенных специалистов, ряд клиник делают ставку на общее обезболивание. "Популярной формой лечения является санация под общим обезболиванием. Она позволяет за один визит провести лечение, удаление и восстановление всех зубов ребенка. Показано такое лечение в случаях непереносимости (аллергии) на местные анестетики, психологической травме (негативном опыте у стоматолога), а также при большом объеме лечения", — констатирует Роман Розов.
В этом случае не приходится налаживать психологический контакт с ребенком, тратить время на уговоры и игры. Юный пациент попросту засыпает — и стоматолог способен провести весь необходимый комплекс работ сразу. Излишне говорить, что в этом случае трудо– и временные затраты уменьшаются, а прибыль клиники может возрасти весьма существенно.