Апрельские тезисы

Сезонные советы от врачей петербургских клиник.

Андрей Камаев, доцент кафедры аллергологии и клинической фармакологии ФПКиПП ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России:
"Наряду с теми, кто радуется первой капели, весеннему солнышку и растрескиванию почек на деревьях, есть 3–5% людей (и с каждым годом эта цифра растет), которые в эти дни опасаются аллергической реакции своего организма на весну. В первую очередь это пациенты, чувствительные к цветению деревьев (березы, ольхи, лещины). Но у некоторых обостряется аллергия на таяние снега и дорожную пыль. Для профилактики такого обострения людям с известной чувствительностью к пыльце необходимо заранее посетить аллерголога для получения индивидуального плана лечения. Из общих рекомендаций — обязательная смена одежды, умывание после прогулок, регулярная влажная уборка, желательно проветривание в ночное время либо после дождя, использование в квартире/офисе воздухоочистителей".
Ирина Тихомирова, врач, заведующая лор-отделением Международной клиники MEDEM:
"Весенние проблемы — это прежде всего поллинозы (сенная лихорадка) или аллергический ринит и связанная с ними проблема с затрудненным носовым дыханием. Симптомы — чихание, заложенность носа, зуд в глазах, кашель. В условиях нашего переменчивого климата весенние перепады температуры и сквозняки могут стать причиной простудных и воспалительных заболеваний — насморка, синусита, ангины. Не стоит терять бдительность — одевайтесь по погоде и избегайте переохлаждения".
Елена Григорьева, врач-диетолог, генеральный директор компании EAT2FIT:
"Весной следует особенно заботиться о своем питании, причем речь идет о питании качественном, здоровом и сбалансированном.
В апреле–мае, когда приходит первое тепло, всегда присутствует некая эпидемиологическая настороженность — весенние пикники и выезды на шашлыки могут обернуться распространением кишечных инфекций, стать причиной отравлений и пищевых расстройств.
Элементарное переедание также очень вредно для организма, так же как и неумеренные алкогольные возлияния.
Проснуться организму в весенний период помогут свежевыжатые соки и свежие фрукты, а также пребывание на солнце — ультрафиолет стимулирует выработку витамина D, тонизирует и включает в работу все органы и системы".
Елена Багненко, врач дерматолог-косметолог, трихолог Института красоты СПИК:
"От смены сезонов больше всего страдает наша кожа. Именно она первой принимает на себя удар: сухость, бледность, шелушение и потеря упругости — вот основные жалобы, которые можно услышать по весне от пациентов. Если не защищать кожу, не восстанавливать ее внутренние резервы и функциональное состояние вовремя, последствия могут быть плачевными.
Эффективной группой методик по восстановлению кожи весной являются инъекционные процедуры: мезотерапия, биоревитализация, ботулинотерапия, всевозможные филлеры. Также действенны средства аппаратной косметологии. Комбинирование инъекционных методик с аппаратными позволяет не только справиться с сезонными, незначительными проблемами, но и радикально преобразить внешность".