Павел Астахов просит МИД проверить законность изъятия ребенка у российской пары в Новой Зеландии

Автор фото: итар-тасс

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов "направил обращение главе МИД — срочно проверить факт необоснованного изъятия грудной девочки у родителей-россиян в Новой Зеландии". При этом официальным подтверждением данной информации детский омбудсмен пока не располагает.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов "направил обращение главе МИД — срочно проверить факт необоснованного изъятия грудной девочки у родителей-россиян в Новой Зеландии". Об этом омбудсмен написал в своем микроблоге в "Твиттере".
"Обращения направлены также Послу РФ в Н.Зеландии Валерию Терещенко и Премьер-министру Новой Зеландии Джону Кей. Необходимо разобраться", — пишет Астахов в Twitter.
При этом детский омбудсмен подчеркнул, что никаких официальных подтверждений этой информации у него пока нет.
Ранее ряд СМИ сообщил о том, что социальные службы Новой Зеландии забрали маленького ребенка у российской пары, проживающей в Новой Зеландии.
Скандал разгорелся после публикации агентства "Новый регион". Бабушка ребенка Елена Круглова сообщила, что ее внучку Викторию похитили из семьи новозеландские социальные службы. По ее словам, это произошло после того, как ребенок попал в больницу — у девочки без видимых причин опухла нога. Ребенку наложили гипс, а спустя несколько часов сотрудники социальной службы выдали родителям девочки документ, который оказался решением суда. Теперь им не разрешают даже видеться с приемной дочерью, утверждает бабушка ребенка.