МВФ: России нужно изменить банковскую структуру

Автор фото: Яндолин Роман

В МВФ заявили, что России придется изменить свою банковскую структуру, если страна хочет экономического роста. Это уже не первый раз, когда российские банки вызывают нарекания международных экспертов.

Эксперты МВФ полагают, что для достижения желаемого экономического роста России придется пересмотреть структуру своей банковской системы. С соответствующим заявлением выступил сегодня первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон.
"Россия должна задать себе вопросы с течением времени, способствует ли эта структура, которую она избрала, — несколько очень крупных государственных банков и ряд более мелких частных банков — росту экономики", — отметил он.
Липтон также заявил, что банковская система России существенно отличается от систем развитых стран. По его словам, к примеру, "Сбербанк играет очень большую роль и действует уникально по всей территории страны". При этом банки с госдолей очень велики и раскинули свои сети по всей стране, а около 45% частных кредитных организаций очень малы и не могут составить им конкуренции.
Представитель фонда также отметил, что если Россия хочет добиться каких-то значимых экономических результатов, то ей нужно поддерживать не только топливный сектор. Он отметил, что российская экономика требует большого количества финансов, чтобы поддерживать свои энергетические проекты, но необходимо тратить деньги и на другие сектора экономики.
Это — далеко не первая негативная оценка, которую получает российская банковская система. Буквально 2 апреля  международное рейтинговое агентство Moody's уже поставило на пересмотр с вероятностью понижения рейтинги ряда российских госбанков. Экзекуции подверглись Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, и Газпромбанк. Аналитики агентства мотивируют такое решение тем, что не уверены, что правительство поддержит эти организации.
"Мы поставили рейтинги этих банков на пересмотр, чтобы оценить уровень способностей и желания российского правительства по части систематической поддержки этих банков в случае, если возникнет такая необходимость", — говорится в пресс-релизе агентства.
Вопрос поддержки встал тем острее, что российская экономика стагнирует, а нефтяные котировки оставляют желать лучшего. Вместе с тем определенные подозрения вызывает объявленная правительством ускоренная приватизация банковских активов, которая может свидетельствовать о том, что власти желают сложить с себя ответственность по отношению к кредитным организациям.