Против вице-президента РСПП Виктора Плескачевского возбудили дело за угрозу убийством

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

В отношении вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей и бывшего депутата Госдумы Виктора Плескачевского возбуждено уголовное дело по двум статьям — угроза убийством и умышленное повреждение чужого имущества. По версии следствия, он угрожал убийством таксисту и повредил машину.

Московская прокуратура дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении экс-депутата Госдумы, нынешнего вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Виктора Плескачевского по двум статьям УК РФ — "угроза убийством" и "умышленное повреждение чужого имущества".
Основанием для возбуждения уголовного дела стало заявление таксиста о нападении на него пассажира. Таксист рассказал, что попросил мужчину и женщину покинуть салон автомобиля из-за их неадекватного поведения, после чего мужчина избил его и угрожал убийством.
В довершение слов он камнем разбил лобовое стекло машины и испортил мобильный телефон таксиста, отмечается на сайте прокуратуры. Мужчину задержали и доставили в ОВД "Савеловский", где в задержанном опознали Виктора Плескачевского.
Дело по двум статья было возбуждено в результате дополнительной проверки прокуратуры Москвы. В четверг, 19 апреля, она закрыла уголовное дело против Виктора Плескачевского, которое возбудил отдел дознания ОМВД России по Савеловскому району столицы по статье "умышленное повреждение чужого имущества".
"Изучив материалы [первого] уголовного дела, Савеловская межрайонная прокуратура г. Москвы постановление о возбуждении дела отменила, а материалы вернула в орган дознания с конкретными указаниями о проведении дополнительных проверочных мероприятий, необходимых для принятия законного и обоснованного решения", — говорится в сообщении прокуратуры. Новое уголовное дело, по двум статьям, было возбуждено в результате дополнительной проверки.

"С такой квалификацией преступного деяния Савеловский межрайонный прокурор согласился, постановление о возбуждении уголовного дела от 18 апреля 2013 г. признано законным и обоснованным. Материалы уголовного дела направлены в отдел дознания для производства предварительного расследования", — говорится в сообщении.
Водитель такси в ходе конфликта снимал все на мобильный телефон. Видеоролик попал в интернет. На нем видно, как Виктор Плескачевский обзывает таксиста "сволочью", а уже в отделении полиции, где находятся все участники конфликта, спутница вице-президента РСПП рыдающим тоном обвиняет таксиста в том, что он якобы угрожал ей ножом.
Бывший единоросс и глава комитета Госдумы по собственности не в первый раз устраивает подобные акции. В мае 2005 года у вылетавшего из аэропорта Пулково в Москву Виктора Плескачевского в ручной клади были обнаружены патроны к пистолету ТТ и выстрел к гранатомету.
В январе 2004 года СМИ сообщали о "человеке, похожем на Виктора Плескачевского", который устроил пьяный дебош в кабаке.