Суд поместил бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа под домашний арест

Автор фото: Global Look Press

Суд Исламабада поместил бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа под домашний арест. Накануне он с помощью своих охранников сбежал из зала суда, выдавшего ордер на его арест. Суд над политиком состоится в понедельник.

Бывший президент Пакистана 69-летний Первез Мушарраф помещен под домашний арест, сообщают пакистанские СМИ.
Несколько часов назад полицейские задержали сбежавшего в четверг из зала суда политика. По данным индийской прессы, Мушарраф предстанет перед судом через два дня.
Ордер на арест Мушаррафа выдан по делу о незаконном аресте судей при введении ЧП в 2007 году. Ранее политику было разрешено оставаться на свободе до 18 апреля при условии выплаты залога. По истечении срока Мушарраф прибыл в суд, чтобы получить продление, но суд выдал ордер на его арест. Судья обвинил Мушаррафа в "уничтожении" судебной системы и потребовал дополнить список обвинений пунктом о терроризме. Полиция в тот же день попыталась арестовать Мушаррафа, но охранники помогли ему бежать из зала суда. После этого полицейские оцепили его особняк.
Дело о незаконном аресте Мушаррафом более 60 судей, в том числе главы Верховного суда при введении ЧП в 2007 году, было возбуждено в 2009 году. Мушарраф также обвиняется в убийствах лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году и бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в 2007 году.
В марте политик впервые с момента отставки прибыл в Пакистан. Он вместе со своей партией собирался участвовать в выборах в нижнюю палату парламента 11 мая.
Видео: Reuters