Очень денежная мантра

Станет ли Россия инвестиционно привлекательной, если об этом говорить 13 лет подряд.

Ну, что бы вы думали? С того момента, как впервые в новой России прозвучала мысль о том, что страна должна стать привлекательной для зарубежных инвесторов (а это было как минимум лет тринадцать назад), она все еще актуальна. И не просто актуальна. В устах главы Администрации президента РФ Сергея Иванова, подарившего ее вчера участникам экономического форума "Россия 2013", звучит как свежая, буквально только что рожденная после внезапного и чудесного озарения, пронзившего спикера простотой и очевидностью найденного решения. "В непростых экономических условиях (тоже, кстати, "свежая" мысль. — Ред.), — поделился обретенным инсайтом глава президентской администрации, — в то время, когда инвесторы ищут новые "тихие гавани", Россия должна сделать все, чтобы быть привлекательной для инвестиций". Вот так вот!
Мало того что после уже какой сотни раз произнесенной фразы (причем и Путиным, и Медведевым, и в бытность их и президентами, и премьерами) о необходимости инвестиционной привлекательности Россия должна сделать это не "наконец–то" и не "в конце концов", она еще и просто "должна". То есть, как заметили бы филологи и психологи, должна — значит, кто–то или что–то мешает ей это сделать и потому она наперекор этому обязана быть привлекательной. Тут же напрашивается вопрос — кто мешает, если все, от кого зависит ее привлекательность, за. И за с самого первого заявления о том, что сделать Россию привлекательной нужно прямо сейчас.
Но, возможно, все проще. И фразы об инвестиционной привлекательности не более чем правительственные и чиновничьи мантры. Важен не результат, а лишь точное воспроизведение лексических конструкций. И все.
Тем более о какой привлекательности для инвесторов можно говорить всерьез, когда, например, всего за пару месяцев заводятся все новые и новые уголовные дела а–ля Навальный, а дело "Оборонсервиса", громко начавшись, тихо переходит в разряд наказания мелких сошек. Или о какой привлекательности может идти речь, пока даже государство не может дать гарантии, что обещания одного губернатора не будут отменены другим, пришедшим ему на смену. Кстати, подсказку на вопрос "кто мешает", возможно, сам того не желая, дал на этой неделе президент, когда на совещании с министрами и губернаторами по вопросам переселения граждан из аварийного жилья в Элисте отчитывал подчиненных.
"Качество работы ничтожное, все поверхностно делаем, — негодовал глава государства на видео, "тайно" записанном во время совещания и попавшем потом в Сеть. — Если будем работать так, то ни хрена не сделаем… Если мы этого не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти". И добавил: "Обращаю ваше внимание на то, что я склоняюсь ко второму варианту". Лучше не скажешь: и в самом деле, ну не президент же виноват.