"Единая Россия" заговорила об исключении министра образования Дмитрия Ливанова из партии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Единая Россия" обсуждает вопрос об исключении из партии главы Минобразования Дмитрия Ливанова, несмотря на то, что премьер России Дмитрий Медведев в своем отчете перед Госдумой вступился за министра.

"Вопрос об исключении Ливанова обсуждается (в "Единой России — dp.ru), но выносить его руководство пока, насколько я знаю, не планирует, учитывая позицию лидера партии", — сообщил в пятницу, 19 апреля, депутат Госдумы Владимир Бурматов в своем микроблоге в Twitter.
Во время отчета перед Госдумой 17 апреля Дмитрий Медведев дал понять, что не собирается отправлять министра образования Дмитрия Ливанова в отставку. "Министр — это не рубль, чтобы всем нравиться", — заявил тогда Медведев о Ливанове, добавив, что тот работает на "расстрельной" позиции в правительстве.
Тем временем, Бурматов не раз говорил, что Ливанову стоит подать в отставку. По его мнению, министр не раз уже доказал свою некомпетентность. Среди просчетов Ливанова Бурматов перечислил "провал реформы вузов и скандалы вокруг минобровских "критериев эффективности", безобразно проведенное объединение вузов и катастрофическое недофинансирование высшего образования, коррупционные скандалы и публичное хамство министра, конфликт ведомства с профессиональным сообществом, ректорами вузов, учеными РАН, депутатским корпусом". Он добавил, что список можно расширять до бесконечности.
О необходимости отставки Ливанова Бурматов заявил и после отчета Медведева. Единоросс добавил, что партия не даст "подвести" своего председателя.
Тем временем, ВЦИОМ сегодня огласил имена трех самых популярных и самых непопулярных российских министров. В числе последних оказался и Ливанов.