Сам себе сосед с верхнего этажа

Если раньше двухэтажные квартиры были характерной особенностью жилых комплексов повышенной комфортности, то сейчас и в массовом сегменте жилья девелоперы придумывают двухуровневые планировки, чтобы подчеркнуть индивидуальность проекта.

Двухэтажные квартиры сегодня явление редкое. По данным исследования "НДВ СПб" объем предложения двухуровневых квартир в Петербурге составляет не более 0,5% рынка. Если рассматривать только сегменты жилья бизнес–класса и элитного, где такие квартиры встречаются чаще всего, то их доля составит около 3%. Спрос на двухэтажные квартиры даже в данных сегментах не превышает 1–1,4%.
"Двухэтажная квартира, когда ежедневно по несколько раз приходится преодолевать ступени лестницы, не подойдет ни людям в возрасте, ни семьям с детьми, — отмечает генеральный директор агентства "Петербургская недвижимость" Сергей Дроздов, — кроме того, такое жилье в принципе не подойдет консервативному покупателю".

Метры и рубли

На первичном рынке предлагаются двухуровневые квартиры площадью от 75 до 450 м2, но наиболее распространены варианты 150–200 м2. По словам генерального директора агентства недвижимости Home Estate Елены Амировой, такие квартиры в основном реализуются в элитных комплексах на последних этажах, и их площадь сравнима с площадью 4–5–комнатной квартиры: в среднем 130–250 м2.
Стоимость квадратного метра в такой квартире в элитном доме составляет около 195 тыс. рублей, в объектах бизнес–класса — 140 тыс. рублей, говорят в "НДВ СПб". "Цены на них в среднем на 10–12% выше, чем на стандартные квартиры", — отмечает генеральный директор ЗАО "Лемминкяйнен Рус" Юха Вятто.

Особый подход

Двухуровневые квартиры позволяют разгуляться фантазии архитекторов и дизайнеров. "Для проектировщиков это интересная возможность реализовать архитектурные идеи, но сейчас подавляющий объем спроса сконцентрирована в сегменте эконом, поэтому у нас в работе только один объект с двухуровневыми квартирами, и он находится в Москве", — говорит генеральный директор финского проектного бюро Rumpu Евгений Богданов. Тем не менее в Петербурге тоже есть примеры необычного подхода к двухэтажному жилью. Например, в комплексе "Леонтьевский мыс" общая зона в подобных квартирах находится на одном уровне, а спальни — на пол–этажа выше и ниже соответственно. Таким образом, жилье становится фактически трехуровневым, но при этом перемещаться по квартире приходится на пол–этажа, что значительно легче для владельцев нестандартной недвижимости.
Генеральный директор London Real Invest Зося Захарова приводит в качестве примера необычных планировок квартиры с цоколем в комплексе "Петербургское садовое кольцо" в Курортном районе. В цокольном этаже предлагается разместить семейный бизнес или рабочую зону. Площади двухуровневых квартир с цокольным этажом варьируются от 71 до 197 м2.
В ЖК "Водолей" в Сестрорецке двухуровневые квартиры также занимают первый–второй этаж, причем дом спроектирован таким образом, что на оба этажа можно войти с наружного входа — с разных сторон дома. Площадь квартиры в "Водолее" составляет 150 м2, также к ней прилегает небольшой палисадник.

Стремление к эконому

Появляются двухэтажные квартиры и в массовом сегменте жилья.
"Спрос на двухуровневые квартиры стал понемногу смещаться в сторону таунхаусов, что в дальнейшем будет выражаться более отчетливо", — комментирует заместитель генерального директора "НДВ СПб" Вячеслав Ефремов. При этом говорить стоит скорее о недорогих предложениях в Ленобласти, где стоимость секции в таунхаусе даже ниже, чем городской квартиры. Например, группа компаний "Кивеннапа" предлагает покупателям двухуровневые таунхаусы площадью от 37 м2 и стоимостью около 1,3 млн рублей. "Надо понимать, что секрет активных продаж скорее в цене, нежели в ожидаемом комфорте проживания, — отмечает Сергей Дроздов, — чтобы понять, как жить в таком доме, понадобится время".
Что касается таунхаусов в пределах городской черты, то их стоимость составляет 20–30–50 млн рублей и выше.
В многоквартирных домах экономкласса также встречаются предложения многоуровневых квартир. Например, в ЖК "Румболово–Сити" во Всеволожске предлагаются только однокомнатные квартиры и квартиры–студии площадью 20–32 м2. Но у покупателей есть возможность объединения нескольких квартир в одну, в том числе с двухуровневой планировкой и внутриквартирной лестницей. Причем за покупку двухуровневой квартиры дается скидка.
В ЖК "Князь Александр Невский" в Невском районе представлены планировки двухуровневых квартир с одной, двумя и тремя комнатами, а их площади варьируются от 55 м2 до 232 м2.
Впрочем, эксперты считают, что в перспективе многоуровневые квартиры останутся прерогативой жилья повышенной комфортности. "Эксперименты девелоперов с планировками двухуровневых квартир минимальных площадей будут носить временный характер", — считает Зося Захарова. Например, среди таунхаусов будут востребованы секции комфортной площади — 80–100 м2 в экономклассе и от 150 м2 — в более высокой ценовой категории.

Проблемы с ликвидностью

Невысок спрос на двухуровневые квартиры и на вторичном рынке.
"Ликвидность двухуровневых квартир, очевидно, невысока, так как они не подходят для стандартного покупателя, — отмечает Сергей Дроздов. — Чтобы продать такое жилье, надо предпринять массу усилий".
Чаще всего подобные квартиры покупаются исключительно для себя, и многие покупатели не задумываются о дальнейшей перепродаже двухэтажной квартиры.