Растущая слабость рынка

 

Открытие торгов на фондовом рынке в среду проходило на фоне немного подросших цен на нефть и фондовых индексов в США. Торги в Азии тоже закончились с повышением. Однако на нашем рынке умеренный позитив быстро сменился продолжением распродаж, которые происходили на фоне возобновившегося снижения нефтяных цен и провала индекса DAX на слухах от Блумберга о возможном снижении рейтинга Германии. Индекс ММВБ по итогам дня упал на 1,22%, до 1335,89 пункта.
В объяснении причин продолжающегося провала цен на фондовом рынке можно по–прежнему пенять на вывод капитала из России, спровоцированный замедлением экономики и снижающимися нефтяными ценами. Кроме того, можно вспомнить истории вроде отказа от выплаты дивидендов и оферты миноритариям ТНК–ВР.
Делегация "Газпрома" в Японии обсудила возможности и сроки поставок газа, а также создание газотранспортной системы Японии. Но благотворного влияния на акции "Газпрома" эти новости не оказали — бумаги упали на 1,89%, обгоняя в темпах сдачи позиций индекс ММВБ.
Вновь лидером снижения был сектор электроэнергетики, в котором было достаточно акций с потерями 5% и более. Акции ТГК–5 опускались в течение дня ниже отметок кризисного 2008 года. Не очень далеко до кризисных минимумов остается акциям "Интер РАО", ФСК ЕЭС и холдинга "МРСК". Сектор перегружен инвестиционными планами и программами, а перспективы возврата вложений весьма туманны. Миноритарии воспринимают такие программы как утилизацию финансовых ресурсов. Кстати, в среду акции "РусГидро" потеряли 5% из–за обнаруженных финансовых нарушений при строительстве Бурейской ГЭС.
Снижение рынка привело к дальнейшему провалу индекса ММВБ ниже осенних минимумов. Достойными уровнями поддержки для него становятся уровни минимумов мая 2012 года и октября 2011 года в районе 1240 пунктов. Но до них пока еще достаточно далеко. Среднесрочно индекс ММВБ ждет снижение, но краткосрочно в связи с ожидаемым отскоком от $98 за баррель цен на нефть сорта Brent в ближайшее время наш рынок может приободриться, подскочив как минимум до 1360– 1370 пунктов по индексу ММВБ.