Кредит поспособствует внешнему виду

Деньги на проведение ремонта можно взять в рамках потребительского кредита или в залог имеющейся квартиры. Также в магазинах можно оформить заем на покупку стройматериалов.

Кредит на ремонт является наиболее востребованным на рынке. "Если мы говорим о потребительским кредите, целью получения которого является осуществление ремонта или приобретение мебели, обустройство квартиры или дома техникой, то это наиболее распространенная форма получения такого кредита. Как правило, практически каждый второй клиент, обратившийся в банк за потребительским кредитом, указывает именно эту цель", — говорит Ирина Бажулина, заместитель директора филиала банка "Стройкредит" в Петербурге. При этом банк не просит подтверждения целевого использования заемных средств, что является весьма удобным при объяснении причины получения кредита.
Как добавляет Ирина Бажулина, суммы такого кредита варьируются от банка к банку, но в среднем составляют 500–700 тыс. рублей. Этой суммы вполне хватит на косметический ремонт небольшой квартиры. Ставки — 18–25% годовых.
"Специализированные целевые программы кредитования на проведение ремонта практически не встречаются. Чаще всего люди оформляют нецелевой потребительский кредит", — подтверждает Вячеслав Лясевич, директор департамента розничного бизнеса Нордеа Банка.
Спецпрограммы кредитов на ремонт, не требующих предоставления залога, на рынке действительно редкость. В Петербурге такие программы можно встретить лишь в трех банках.
В Москоммерцбанке по спецпрограмме кредитования на ремонт можно взять до 1 млн рублей сроком до 5 лет, ставки в зависимости от срока и наличия полиса страхования жизни варьируются в пределах 14,5–20,5%.
В Росевробанке готовы выдать наличными на ремонт до 700 тыс. рублей сроком до 5 лет, ставки — 18% (с оформлением страховки) и 21% (без страховки). А также Восточный экспресс банк выдает до 1 млн рублей сроком до 5 лет под 23–32% годовых.

Ремонт в залог

Как отмечают в банках, в случае если нужны деньги на ремонт, проще всего взять кредит под залог недвижимости. Преимущества таких кредитов — ставки по ним намного ниже, чем по потребительским, а также в долг можно взять большую сумму денег. Кроме того, у заемщика есть широкий выбор банков, ведь под залог многие готовы кредитовать.
Как говорит Ирина Бажулина, более крупные суммы банки готовы выдавать при условии предоставления обеспечения в виде, например, той самой недвижимости, которая подлежит ремонту. "Максимальная сумма кредита зависит от залоговой стоимости недвижимости и, как правило, не превышает 80% этой стоимости, — поясняет она. — При подтверждении целевого использования средств банки зачастую готовы делать скидки по ставкам в среднем на 2 процентных пункта".
"Для дорогостоящего или капитального ремонта клиенты, как правило, предпочитают взять кредит под залог недвижимости, — согласен директор по розничному бизнесу Северо–Западного филиала Росбанка Алексей Главатских. — Доля кредитов на ремонт занимает около 10% в структуре выдач по этому продукту".
Однако стоит учитывать, что при кредитовании под залог придется принести большой пакет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, а также потратиться на проведение ее оценки.

Экспресс–кредит

"Большинство крупных сетевых специализированных продавцов строительных и бытовых товаров действительно заключили договоры с какими–либо банками по реализации программ экспресс–кредитования непосредственно в своих точках продаж, — рассказывает Вячеслав Лясевич. — Покупатели, пришедшие в такой магазин, могут оплатить покупку в кредит, оформленный прямо на месте. Разумеется, обратной стороной легкости и быстроты оформления такого кредита является его дороговизна — процентная ставка может достигать значительной величины".
"В сегменте DIY у нас свыше 6 тыс. продающих партнеров (плюс у каждого партнера несколько магазинов). В 2013 году мы планируем увеличить продающую базу минимум на 30%, — рассказывает Анна Чифинелли, директор Регионального центра банка "Хоум Кредит" в Санкт–Петербурге. — Большая часть продающих торговых точек — это малый бизнес, у крупных сетевых партнеров сегмента DIY, так скажем, мода на предоставление финансовых услуг населению только зарождается, клиенты пока начинают привыкать, что уже сейчас можно приобрести не только телевизор, о котором ты мечтал, но и любые строительные материалы, товары для дома, садовую технику".
По словам Анны Чифинелли, для покупки строительных материалов в магазинах партнеров клиенты берут 38–42 тыс. рублей в среднем на полтора года. "Если магазины–партнеры планируют провести акции, используются кредиты без переплаты и фишки, набирающие популярность: кредит с льготным периодом, прощенный платеж, отложенный платеж", — уточняет она.