Кичеджи пустил чешские корни

Автор фото: Евгений Асмолов

У вице-губернатора Василия Кичеджи обнаружили недвижимость за рубежом. Как выяснилось, подконтрольным ему фирмам принадлежат гостиница и квартира в Праге. С точки зрения буквы закона, бизнес чиновники декларировать не обязаны. Видимо, поэтому недвижимостью предпочитают владеть через фирмы.

Вместе с чешской газетой Hospodarske Noviny журналисты ВВС выяснили, что у чиновника и заместителя секретаря петербургской "Единой России" есть гостиница "Вышеград" на улице  Marie Cibulkove 405/29 и квартира в Праге. Если быть точным, то отель в 2007 году примерно за 138 млн рублей (по курсу кроны на тот момент) приобрела фирма Incom Real s.r.o. А вот ей уже владеет Кичеджи с женой и братом.
Кроме того, через фирму Veselina s.r.o. в 2005 году примерно за 15,5 млн рублей семья Кичеджи приобрела квартиру на улице Bilkova 865/11. Именно эту квартиру Василий и Антонина Кичеджи указали в качестве места проживания при регистрации Incom Real.
Оба адреса находятся в историческом центре Праги. На членов семьи Кичеджи было зарегистрировано, по данным чешских реестров предприятий, еще несколько фирм, например, Book engine, s.r.o. Milden, s.r.o., часть из них была позже ликвидирована, часть функционирует до сих пор. Родом занятий всех этих фирм указана аренда недвижимости.
Скорее всего, фирмы создавались именно для покупки квадратных метров в Праге. Кроме того, наличие бизнеса в Чехии помогает получить вид на жительство в этой стране (достаточно сдавать квартиру в аренду самому себе, чтобы создать видимость активности компании). В прошлом году похожую схему нашел у главы СКР Александра Бастрыкина оппозиционер Алексей Навальный.
Строго говоря, закон обязывает чиновников декларировать только недвижимость и транспортные средства, находящиеся у них в собственности. Принадлежащие компании декларировать не нужно. Правда, и заниматься бизнесом госслужащим нельзя.
Сам вице-губернатор отказался как-либо комментировать информацию о недвижимости, предложив лишь "почитать сайты правительства Москвы и правительства Петербурга", где "все написано". Правда, не счел нужным пояснить, что и где там должно быть написано. Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов тоже оказался недоступен для беседы. Dp.ru выражает надежду, что Василий Кичеджи и Андрей Кибитов все же расскажут, что конкретно имел в виду вице-губернатор. В декларации за 2011 год Кичеджи никаких фирм и недвижимости в Чехии не указывал.
Как известно, до того, как уйти на госслужбу, Василий Кичеджи был преуспевающим бизнесменом и, надо полагать, богатым человеком, вполне способным приобрести за границей и квартиру, и даже гостиницу. Более того, недвижимость эта, судя по датам, покупалась именно в период занятий бизнесом. То есть происхождение ее довольно легко объяснить. Именно поэтому выглядит крайне странным то, что комментировать вопросы о зарубежной собственности чиновник почему-то не хочет.
Среди любителей апартаментов в Чехии не так давно оказался и депутат ЗакСа Игорь Высоцкий. Он задекларировал квартиру в Карловых Варах. Кстати, у его супруги Людмилы Жариковой тоже зарегистрировано несколько фирм в Чехии — Vilz company s.r.o (в стадии ликвидации) и List company s.r.o. (действует с 2007 года).