Экс-кандидата дотащили до обвинения

Автор фото: vk.com

Дело экс-кандидата в депутаты ЗакСа Семена Борзенко неожиданно напомнило о себе. Спустя больше года после возбуждения следователи предъявили Борзенко обвинения. Не вполне понятно, зачем его преследуют, но исход процесса может создать опасный прецедент.

Соратник бывшего первого секретаря горкома КПРФ Владимира Федорова, исключенный вместе с ним из партии Семен Борзенко  - ныне лидер движения "Аврора" и помощник депутата Ирины Комоловой - баллотировался в ЗакС в 2011 году от "Справедливой России". Накануне, 15 апреля, следователи Красносельского района сообщили ему о переводе из свидетелей в обвиняемые по делу о нападении на полицейских.
Дело по статье 318 УК РФ "применение насилия в отношении представителя власти" было возбуждено еще 5 января 2012 года. Борзенко в ночь выборов приехал на участок в школе №549 на Маршала Захарова, получив информацию о том, что наблюдателям там запрещают вести фото- и видеосъемку. Кандидат собирался лично проконтролировать процесс, но впускать внутри его отказалась сотрудница полиции. По версии Борзенко, он лишь отодвинул ее, открыв дверь, и прошел в избирком.
За год с небольшим четырежды менялись следователи по делу. При этом, как отмечает экс-кандидат, в материалах дела лишь недавно вообще появилось упоминание о выборах. "Во всех материалах писали, мол, "гражданин Борзенко неправомерно пытался проникнуть в здание школы", - говорит сам фигурант. - То есть какой-то гопник приехал ночью в школу и начал там толкать полицейских. Только сейчас они признали наконец, что в этот день были выборы, а внутри находилась избирательная комиссия". А то, что он имел на тот момент статус кандидата, не указано в материалах дела до сих пор.
Суть в том, что Борзенко как кандидат имел полное право присутствовать при подсчете голосов. То есть нарушалось скорее его право. Более того, дела в отношении кандидатов в депутаты должны быть санкционированы главой регионального ГСУ СКР. Надо сказать, что многие кандидаты в ту ночь столкнулись с похожим поведением стражей порядка - некоторых задерживали, а скажем, Олег Нилов, ныне уже депутат Госдумы, вообще был избит и выброшен на улицу.
Пока обвинение не получило заключения прокурора, так что дело могут отправить на доследование. В противном случае оно будет передано в суд, по итогам которого Борзенко может "светить" до пяти лет лишения свободы (хотя, конечно, скорее всего, до этого не дойдет).
Причины столь упорного преследования Борзенко не до конца ясны. И он, и Комолова, хоть и оппозиционно настроены, но, скажем так, далеко не Навальные, и их нельзя назвать принципиальными противниками для Смольного. Депутат Ирина Комолова, чьим помощником является Борзенко, считает, что давление может оказываться на нее. Например, за ее законопроекты о защите прав атеистов или лишения налоговых льгот религиозных организаций.
Теоретически процесс выгоден руководству КПРФ, с которым активно борются Комолова и Борзенко: "Исключать этого нельзя, во всяком случае, это в их интересах, а некоторые экс-депутаты КПРФ от Красносельского района наверняка сохранили там связи", - рассуждает Борзенко. Возможно, что речь идет о простом нежелании системы признавать ошибки, что встречается нередко. Но если дело окончится приговором, получится довольно опасный прецедент - любой кандидат на любых предстоящих выборах будет знать, что за попытку "качать права" он может получить судимость на основании рапорта полицейского. А с судимостью баллотироваться в другой раз уже будет невозможно.